Тогда по какому договору устоиться на новой работе, пока у меня нет трудовой книжки?

• г. Нижний Новгород

Как трудоустроиться на новой работе по др.специальности, в то время когда ты находишься в очередном отпуске на своей старой основной работе? Когда я имею право забрать труд. Книжку? Мне написать заявление в начале отпуска и получить ее через 2-е недели или за 2-е недели до оконч. Отпуска, чтобы их не отрабатывать? Тогда по какому договору устоиться на новой работе, пока у меня нет трудовой книжки? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

Пока Вы не уволились с места работы, где сейчас находитесь в отпуске, оформление возможно по гражданско-правому договору-например, договору возмездного оказания услуг. Но обращаю Ваше внимание, что гражданско-правовой договор не дает гарантий, который дает трудовой договор. Заявление на увольнение Вы можете написать, находясь в отпуске. Здесь возможны след. варианты-увольнение по инициативе работника (ст. 80 Трудового кодекса РФ) и увольнение по соглашению сторон (ст. 78 Трудового кодекса РФ).