Неустойка при просрочке поставки товара в договоре на сумму 900 тыс. рублей - расчет и условия

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Между юр.лицами заключен договор на поставку товара. Просрочка-45 дней. Договор на сумму 900 тыс. Предоплата была сделана 50% от этой суммы. Неустойка в договоре прописана как 0,1% от цены партии непоставленного товара, но не более 5% непоставленного товара. От какой суммы считается неустойка и какой процент в этом случае неустойки считать? От чего зависит повышение этого % в таком диапазоне от 0,1 до 5%?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Неустойка начисляется с момента (даты) неисполнения обязательства по поставке товара. Неустойка начисляется на стоимость непоставленного товара. Если в договоре прописано, что процент неустойки колеблется в пределах определенных величин, то вы можете применить любую из них. В дюбом случае, чтобы дать полную оценку и ответ на ваш вопрос, необходимо изучить договор.

Определяя первоначальный размер договорной неустойки, надо считать так, как пописано в договоре: 0,1% от цены всей партии товара за каждый день просрочки. При этом следует учитывать, что максимальный размер неустойки - 5% от цены партии товара, то есть, после просрочки более 50 дней размер неустойки увеличиваться не будет.

Добрый день!

Неустойка в вашем договоре исчисляется от стоимости партии непоставленного товара.

Диапазона повышения неустойки в вашем договоре нет, сторонами определен максимальный размер неустойки, который составляет 5% от стоимости непоставленного товара. Например, с 600 000 рублей неустойка в день составляет 600 рублей (0,1%). Максимальный размер неустойки - 30 000 рублей (5%). Т.е.через 50 дней просрочки поставки начисление договорной неустойки прекратится.