Как оформить материальную помощь директору (единственному учредителю) законно

Читайте также:
Вопрос №14275638

Генеральный директор (единственный учредитель ООО) год находился в СИЗО, сейчас под домашним арестом, хочет оформить себе материальную помощь в связи с тяжелым финансовым положением. Как сделать это не нарушая закон?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.06.2018, 13:00

Не предусмотрено такое действие в проводках бухгалтерской отчетности - оформить себе материальную помощь - при указанных исходных обстоятельствах:

- в одном лице директор и единственный учредитель ООО.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Во-вторых, можно ли оформить генерального директора по совместительству?

Фирма (ООО) не ведет никакой деятельности и, соответственно, не получает дохода. Увольняется последний сотрудник, генеральный директор. Вместо него на эту должность, по совместительству, оформляется единственный учредитель общества. В связи с тяжелым финансовым положением на фирме, новый директор-учредитель хочет написать заявление-отказ вообще не начислять и не выплачивать ему заработную плату.

Во-первых, можно ли принять такое заявление и какие последствия от его исполнения ожидать.

Во-вторых, можно ли оформить генерального директора по совместительству?

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
17.07.2007, 16:41

Учредитель может быть ген.директором "на общественных началах" вполне.

Ген. директор может работать по совместительству, если на это согласны учредители. Они, очевидно, на это согласны ;)

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

Можно ли в связи с тяжелым финансовым положением предприятия не начислять зарплатудиректору ...

Можно ли в связи с тяжелым финансовым положением предприятия не начислять зарплатудиректору по его заявлению или начислять минимальную (директор - совместитель и единственный учредитель).

Юрист г. Рязань
17.01.2015, 14:33

Здравствуйте! По заявлению если - можно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.01.2015, 14:50

Добрый день!

Можете по условиям договора предусмотреть минимальную ЗП, либо оформить его как работающего неполный рабочий день, либо оплачивать простой. Как Вам удобнее, вариантов много.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как уволиться директору предприятия, если единственный учредитель умер?

Можно ли в связи с тяжелым финансовым положением предприятия не начислять зарплату директору по его заявлению или начислять минимальную (директор - совместитель и единственный учредитель). Спасибо.

Юрист г. Москва
06.11.2002, 12:23

Уважаемая Жанна!

В ст.274 ТК оговаривается, что права и обязанности руководителя

организации в области трудовых отношений определяются настоящим Кодексом.

Ст. 273 ТК, абзац 2: "Положения настоящей главы (гл.43) распространяются

на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм

и форм собственности, за исключением тех случаев, когда: руководитель

организации является единственным участником (учредителем),

членом организации, собственнимком ее имущества.

Следовательно положения ТК, касающиеся прав и обязанностей руководителя

в области трудовых отношений, на подобный случай не распространяются.

Следовательно, в случае неначисления зарплаты руководителю, нарушения ТК не будет.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Может ли директор - он же единственный учредитель написать заявление и соответственно ...

Может ли директор - он же единственный учредитель написать заявление и соответственно получит материальную помощь в сумме 40000 (сорок тысяч) рублей, в связи с тяжелым материальным положением.

Юрист г. Иваново
21.12.2016, 11:09

[quote]Может ли директор - он же единственный учредитель написать заявление и соответственно получит материальную помощь в сумме 40000 (сорок тысяч) рублей, в связи с тяжелым материальным положением.[/quote]Как говориться хозяин - барин. Может, у него все права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
21.12.2016, 11:22

Здравствуйте, Тамара! Порядок выплат такого характера определяется Уставом организации. Но если он - единственный учредитель, то никакого нарушения законодательства не вижу.

Вам помог ответ?ДаНет

У нас на предприятии ООО учредитель (Единственный) понизил оклад ген.

У нас на предприятии ООО учредитель (Единственный) понизил оклад ген. директору в связи с тяжелым финансовым положением (есть решение). Как правильно составить приказ, доп. соглашение и внести изменения в штатное расписание.

Юрист г. Чебоксары
17.05.2016, 13:17

В обычном порядке. Главное, чтобы было согласие директора.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможна ли такая процедура?

У ООО с единственным учредителем, генеральный директор - другое лицо, значащееся в выписке как лицо имеющее право действовать без доверенности. Единственный учредитель хочет выйти из ООО. Вместо себя хочет ввести единственным учредителем генерального директора. Возможна ли такая процедура?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
27.07.2017, 11:56

Добрый день!

Такая процедура возможна, но сначала нужно ввести нового учредителя, а только потом выходить старому, либо составить договор купли-продажи доли общества через нотариуса

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.08.2014, 17:35

О какой помощи идёт речь? От работодателя или от государства?

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Может ли генеральный директор, который является единственным учредителем организации, начислять и выплачивать себе заработную плату?

Единственный учредитель ООО назначил себя генеральным директором. Может ли генеральный директор, который является единственным учредителем организации, начислять и выплачивать себе заработную плату? Можно ли ему с самим собой заключать трудовой договор?

Юрист г. Пермь
24.03.2015, 22:01

Может выплачивать, заключить договор и определить условия по своему усмотрению (ст. 57 ТК РФ). Запрета на это нет ни в ТК РФ ни в Законе "Об ООО". Пусть только налоги не забывает платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
24.03.2015, 22:03

Да, может, т.к. является одновременно представителем юридического лица и единоличным исполнительным органом (ст. 56, 57 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.03.2015, 22:55

После вступления в силу в 2002 году Трудового кодекса все специалисты сходились в том, что с руководителем надо заключать трудовой договор, даже если этот руководитель — собственник организации.

Однако спустя четыре года Роструд передумал. В письме от 28.12.06 № 2262-6-1 указал, что единственный учредитель не может быть работником организации в силу статьи 273 ТК РФ. Поэтому с таким директором заключать трудовой договор не нужно.

Письмо от 08.06.10 № 428н. Минздравсоцразвития, которое является вышестоящим по отношению к Роструду, . В данном письме указано , что с директором в любом случае заключается трудовой договор, даже если он является единственным учредителем организации.

Министерство обосновало это тем, что только таким образом руководителю можно обеспечить социальные и трудовые гарантии.

И до настоящего момента позиция чиновников по данному вопросу не менялась.

Суды также считают , что с руководителем должен быть заключен трудовой договор (см., например, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 09.11.10 по делу № А45-6721/2010 и Дальневосточного округа от 19.10.10 № Ф03-6886/2010).

Поэтому начислять заработную плату действующему руководителю нужно в любом случае. В том числе в случаях, когда:

Руководитель организации, независимо от того, является ли он наемным менеджером, или сам основал и владеет компанией, с точки зрения трудового законодательства является работником этой организации. Такого мнения придерживаются сегодня и суды, и контролирующие органы.

Поэтому, заключайте трудовой договор. А раз заключается трудовой договор , то должна быть и зарплата .

При этом размер оплаты труда при полной выработке не может быть менее МРОТ. Максимальным размером оклад руководителя не ограничен (ст. 145 ТК РФ). Никаких исключений для руководителя – собственника возглавляемой фирмы Трудовой кодекс не делает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.03.2015, 23:06

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора (статья 16 Трудового Кодекса РФ).

Поскольку трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, единственный учредитель, являясь работодателем, не может одновременно являться и другой стороной в трудовом договоре - работником.

Представление двух сторон в трудовом договоре в одном лице и заключение двустороннего соглашения с самим собой противоречит не только ТК РФ, но и здравому смыслу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.03.2015, 23:43

В настоящее время в судебной практике утвердился правовой подход, согласно которому между генеральным директором - единственным участником ООО, и самим обществом возникают трудовые отношения (смотрите, например, определение ВАС РФ от 05.06.2009 N 6362/09, постановления ФАС Уральского округа от 17.09.2007 N Ф09-2855/07-С1, ФАС Центрального округа от 08.08.2005 N А-09-17861/04-9 и другие). [b]Таким образом, учредитель вправе от имени ООО заключить трудовой договор сам с собой, как физическим лицом (работником). Соответственно, он может начислять и выплачивать себе заработную плату.

[/b]

Аналогичной позиции в настоящее время придерживается Минздравсоцразвития России (смотрите приказ этого министерства от 08.06.2010 N 428н "Об утверждении разъяснения об обязательном страховом обеспечении по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством руководителей организаций , являющихся их единственными учредителями (участниками), членами организации и собственниками ее имущества").

http://www.rnk.ru/archive/document?id=153383

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2015, 00:16

Обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы согласно ст. 2 ТК РФ является одним из принципов правового регулирования трудовых отношений. Тот факт , что генеральный директор одновременно является единственным участником общества не влияет на обязанность общества выплачивать руководителю заработную плату за выполнение им трудовой функции.

С генеральным директором - единственным участником ООО, как и с любым работником, должен быть заключен трудовой договор. При отсутствии в обществе совета директоров (наблюдательного совета), к компетенции которого может быть отнесено решение вопроса об избрании генерального директора и заключении с ним трудового договора согласно части второй п.1 ст. 40 закона об ООО от имени Общества трудовой договор с генеральным директором подписывает единственный участник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
25.03.2015, 01:13

Общество обязано заключать трудовые договора со всеми своими работниками вне зависимости от их должности согласно ст. 16 ТК РФ.

Размер зарплаты может быть любой, но экономически обоснованный (для налоговиков).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Челябинск
08.07.2019, 18:58

Здравствуйте Татьяна!

Пишите заявление. Условия и порядок устанавливаются локальными нормативными актами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

При открытие предприятия ООО, генеральный директор имеет право первой подписи, он же является учредителем,

При открытие предприятия ООО, генеральный директор имеет право первой подписи, он же является учредителем, второй учредитель, числится финансовым директором, возможно ли оформить подписи равнозначно, и можно ли это сделать с помощью нотариальной генеральной доверенности?

Спасибо за ответ.

Юрист г. Балашиха
10.08.2010, 21:44

Это может быть указано в уставе ООО, а также в "генеральной доверенности". Однако, генеральный директор, как единоличный исполнительный орган, всегда может отменить доверенность. Поэтому единственным вариантом паритета, но и, кстати, бардака в ООО является указание о возможности подписания всхе документов помимо генерального директора также и финансовым директором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
11.08.2010, 07:23

Уважаемая Алёна, г.Санкт-Петербург!

Право лиц на подписание финансовых документов указывается в банковской карточке, находящейся в банке.

Генеральный директор как представитель исполнительного органа действует и подписывает документы от имени общества без доверенности, на основании Устава.

Другие лица также могут иметь право на подписание документов, на основании доверенности, выданной генеральным директором, ни какого нотариального удостоверения доверенности не требуется.

Да и сам нотариус такую доверенность не удостоверит без согласия генерального директора общества.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11 августа 2010г

09:23 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение