Права и ответственность при продаже автомобиля по доверенности - Что делать, если новый владелец безучастно скрылся после ДТП?

• г. Саратов

Я продал автомобиль по доверенности а теперешний владелец ударил машину и скрылся с места дтп и скрывается что мне грозит и как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег!

По Закону, проданный Вами автомобиль, до момента его перерегистрации и постановки на учёт новым покупателем юридически числится за Вами.

Продажа автомобиля по доверенности по Закону - не существует.

Автомобиль является имуществом собственника. Поэтому его продажа должна осуществляться лишь по договору купли-продажи, с дальнейшей перерегистрацией покупателя автомобиля в ГИБДД на своё имя - как собственника автомобиля.

Доверенностью, Вы лишь только - уполномачиваете покупателя в роли владельца автомобиля, с дальнейшей его перерегистрацией.

Все огрехи с Вашим автомобилем, вернуться к Вам.

Если покупатель, на Вашем автомобиле - попал в ДТП и при этом скрылся с места ДТП, то сотрудник ГИБДД, по базе данных - установит именно Ваши координаты, и привлечёт именно Вас к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, что грозит Вам лишением прав..

В Вашей ситуации - либо установить покупателя, который по Вашей версии попал в ДТП, либо обратиться самому в ГИБДД, и объяснить им о доверенности, и не управлении Вами автомобилем.

Однако при первом варианте это возможно - миссия невыполнима.

При втором варианте, возможно есть варианты, но всё зависит от "чувства долга" сотрудником ГИБДД.

Олег, я искренне желаю Вам удачи!