В семье 2 машины, обе оформлены на мужа, при разводе как будет делиться и делиться ли вообще.

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (3):

Наталья, совместно нажитое в браке имущество, делится между супругами поровну. Учитывая, что автомобиль-вещь неделимая, она может принадлежать только одному супругу. Второму супругу , в этом случае, положена материальная компенсация.

Машина, независимо от того, на кого оформлена, является совместно нажитым имуществом. Варианты раздела различны, вплоть до признания права собственности на 1/2 автомобиля. Однако, регистрация в ГИБДД может быть произведена на одного собственника. Практическое использование такого автомобиля связано с трудностями и спорами. Чтобы не возникало таких трудностей, лучше исходить из того, что автомобиль - вещь неделимая и определяя в собственность авто кому-то одному из супругов, другому предлагать денежную компенсацию или иное, подлежащее разделу имущество.

Уважаемая Наталья, г.Петрозаводск !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

РАЗДЕЛ АВТОМОБИЛЯ как НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данных автомобилей !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.10.2011г

11:56 моск. вр.