Ограничение времени курения и лишение премии - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

В организации есть место для курения а сейчас повесили там табличку что курить можно только с 13 до 14. карается это лишением премии. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст. 107 ТК РФ видами времени отдыха являются перерывы в течение рабочего дня (смены), ежедневный (междусменный) отдых, выходные дни (еженедельный непрерывный отдых), нерабочие праздничные дни, отпуска. Специально перерывы для курения не предусмотрены.

Осмелюсь предположить, что ваше руководство разрешило курить в обеденной перерыв и это его право.

Федеральный закон от 10.07.2001 №87‑ФЗ «Об ограничении курения табака» п. 2 ст. 6 только возлагает обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.