Ограничение времени курения и лишение премии - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

В организации есть место для курения а сейчас повесили там табличку что курить можно только с 13 до 14. карается это лишением премии. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст. 107 ТК РФ видами времени отдыха являются перерывы в течение рабочего дня (смены), ежедневный (междусменный) отдых, выходные дни (еженедельный непрерывный отдых), нерабочие праздничные дни, отпуска. Специально перерывы для курения не предусмотрены.

Осмелюсь предположить, что ваше руководство разрешило курить в обеденной перерыв и это его право.

Федеральный закон от 10.07.2001 №87‑ФЗ «Об ограничении курения табака» п. 2 ст. 6 только возлагает обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в деревне на животноводстве, начальник написал приказ на лишение премии 100% за то что увидел меня с сигаретой не в месте для курения. Рабочее место просто навес от дождя. Таблички "место для курения" повесили месяц назад, в трудовом договоре не прописано, приказа на инфо стенде нет. Могут ли лишить в данном случае? И что делать?

Где в России можно курить? На улице можно? Или только в специально отведенном месте с надписью место для курения... на каком расстоянии/удалении (в метрах) можно курить от таблички место для курения С уважением, Ярослав.

Я работаю на режимном предприятии, вход и выход только по пропускам. В рабочее время на улицу можно выходить только в обеденный перерыв с 12-00 до 12-40. В административном здании, где я работаю, много курильщиков, но специальных мест для курения в здании нет. Раньше все курили в туалете (были урны для курения), сейчас урны убрали и повесили табличку курение запрещенно (в соответствии с ФЗ и приказом генерального №...), но специальных мест так и не выделенно. Где же тогда курить? Разве это не ущемление прав и свобод курильщика?

У меня такая проблема - на предприятии, где работаю, двух сотрудниц лишили месячной премии в размере 10% от нее. Лишение премии было за курение в неположенном месте. Это дословно из приказа. Но дело в том, что на предприятии нет специально оборудованного места для курения. 2 месяца назад его ликвидировали. Приказа в письменной форме о запрете курения тоже нет. Есть объявление в цехе - курение в цехе запрещено. Штраф за один случай 500 рублей. На предприятии много курильщиков, в том числе и директор, но наказали только этих двух сотрудниц. В трудовом договоре пункт о курении тоже не указан. Пожалуйста объясните, правомерно ли действие администрации? Если да или нет, то на каком основании?

Аргументируя новым законом о курении, в студенческом общежитии убрали все места для курения (убрали урны и повесили таблички о запрете). Хотелось бы узнать - попадают ли студенческие общежития под запрет или это просто инициатива руководства?

Как можно избежать наказания за курение в неположенном месте, если оборудованных мест для курения в организации нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю инженер-программистом. Курю. Недавно директор, устно, попросил моего начальника передать мне, что мое курение не желательно и чтобы я курил 2 раза в день, отрываясь от работы. Место для курения есть на улице. Сегодня директор увидел меня одетым и направляющимся в "курилку". Передал моему начальнику, чтобы он лишил меня премии. Премии лишить только меня, т.к. в других подразделениях о таком запрете не слышали и люди продолжают курить как и раньше. Никаких внутренних документов о курении я не видел и не подписывал. В должностных инструкциях ничего про курение не сказано. Правомерно ли действия директора в лишении меня премии и на какие законы мне опираться, чтобы курение было разрешено?

У меня в городе возле отдела полиции, сотрудники полиции постоянно курят, что является нарушением закона, а именно ст. 6.24 КоАП РФ.

Территория возле отдела полиции является общественным местом. После того как я им делаю замечание, они ссылаются на то что возле отдела на столбе приклеен лист А 4 и на нём указано место для курения. Я считаю что подобный лист можно разместить в любом месте.

Что так же может подтверждать что данное место является местом для курения, или для этого достаточно повесить самостоятельно табличку место для курения?

Как можно узнать официально, является ли это место для курения, и чем это вообще регламентируется?

При заводе есть общежитие для вахтовиков. В нем нет отведенного места для курения. Выгоняют курить на улицу (под открытое небо), а на улице на лето! На заводе есть курилки. 1 вопрос-обязаны ли предоставить место для курения в общежитии или это дело добровольное? 2 вопрос-штраф за курение в неположенном месте фиксированы или устанавливаются работодателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение