Что делать с оформлением наследства дачи после смерти отца?

• г. Иркутск

Вопрос следующий: Дача оформлена на маму. Приобретена в браке с папой. (50 лет прожили). В этом году решили мне ее подарить. Папа всё лето жил на даче. Чтоб ее оформить сказали что надо от него согласие, заверенное у нотариуса. Хотели его оформить по возвращению в город, по окончании дачного сезона. Привезли его домой, он через 5 часов умер от сердечного приступа. Как теперь быть с оформлением документов? Достаточно ли будет справки о его смерти? Через сколько времени можно заниматься оформлением? Нас у родителей трое детей? Теперь мы все наследники или просто документы на маму и справку о смерти достаточно? Либо теперь от братьев нужен отказ. Документы на земельный участок и расположенное на нем жилое помещение ОФОРМЛЕНЫ НА МАМУ. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, будет правильно, если мама обратится к нотариусу, далее будет выделена из совместно нажитого имущества доля отца, и наследники унаследуют его долю. После оформления наследства, возможно оформить договор дарения на Вас, зарегистрировать данный договор, после чего Вы станете собственником дома. Если пойти по простому пути, то есть НЕ выделять долю отца из дома, и сразу оформить договор дарения, по которому мама подарит Вам дом, то сделка будет оспоримой.