Работа методистом Центра обеспечения развития образования - часть научно-педагогического стажа?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Скажите, пожалуйста, входит ли в мой научно-педагогический стаж работа в должности методиста муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Центр обеспечения развития образования"?

Ответы на вопрос (3):

Научно-педагогический стаж может зависеть от того чем Вы занимались. Какие были ваши функциональные обязанности и что на этот счет говорится в локальных актах (ст. 8 ТК РФ)

Надо смотреть для чего Вы хотите его посчитать. В каких целях.

Такого общепринятого понятия как "научно-педагогический стаж" нет. Поэтому важна конкретика.

Нет, не входит

ВЫПИСКА ИЗ ИНСТРУКЦИИ

по применению Положения о

порядке присвоения ученых званий

(профессора по кафедре и доцента по кафедре)

Утвержденной приказом Министерства образования Российской Федерации от 14.06.2002 № 2235

В научно-педагогический стаж включается время работы:

· на должностях работников науки: младшего научного сотрудника, научного сотрудника, старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника, главного научного сотруд­ника, заведующего (начальника) научно-исследовательским отделом (отделением, сектором, лабораторией), ученого секретаря, заместителя директора, директора в научных организациях, научных подразделениях высших учебных заведений или учреждений повышения квалификации;

· на профессорско-преподавательских должностях: ассистента, преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора, заведующего кафедрой, декана факультета; педагогическая работа в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации на условиях почасовой оплаты;

· время обучения в очной докторантуре;

Здравствуйте. Вероятно вы имеете в виду входит ли эта работа в педагогический стаж? Если это так, то к сожалению не входит.

Для определения права на досрочное пенсионное обеспечение педагогических работников действует список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В соответствии с указанным списком работа методистом в стаж, дающий право на досрочное назначение в связи с педагогической деятельностью, не включается.