Как защитить своего ребенка от наркоманских, агрессивных и угрожающих членов семьи?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Хотела проконсультироваться! Жили с гражданским мужем в городе Тобольск, сейчас я с ребёнком переехала в посёлок, его мама (бабушка) настаивает на общении с ребёнком, папе в принципе вообще все равно. Бабушка говорит мне, что подаст в суд, что у неё тоже есть права на ребёнка! Просят чтобы я дала ребёнка на неделю к ним домой в г. Тобольск! Я против, так как у бабушки дед инвалид и сидит на наркотиках, папа (муж) тоже наркозависимый, курит траву, план! Во время совместного проживания, был агрессивный, нервный, неоднократно поднимал на меня руку! Я вообще боюсь и папе и бабушке давать ребёнка так как, были угрозы и разговоры, что папа заберёт у меня ребёнка и увезет его! Как мне быть в такой ситуации, что делать куда обращаться, чтобы обезопасить от этих людей своего ребёнка!

Ответы на вопрос (10):

Не давайте. Пусть идет сначала в опеку, потом в суд (*ст. 67 СК РФ). Там будете возражать. Максимум на что может претендовать бабушка - 1 раз в месяц общение, как правило так складывается, исходя из судебной практики.

Согласно статьям 55 и 67 Семейного кодекса РФ бабушка вправе общаться с внуком и может потребовать через суд реализации этого права, но одно дело общение, другое дело забирать ребенка себе: в этом могут отказать.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Добрый день! Можете обратиться с жалобой в прокуратуру на бабушку и дедушку или написать заявления в полицию об угрозах со стороны этих людей!

Отправляйте бабушку в суд. Пусть устанавливает порядок общения через суд. на неделю ни один суд ребенка бабушке не даст.

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

Здравствуйте, можете не давать, но у бабушки с дедушкой есть право на обращение в органы опеки и суд за защитой право на обющение с внуками согласно ст 67 СК РФ, вам нужны существенные доводы что б не предоставлять ребенка = все скажете в опеке и суде

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! Бабушки и дедушки также вправе общаться с внуками и могут в судебном порядке установить порядок общения.