Что делать, если не хватает льготного стажа для пенсии подземного слесаря?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Мне 44 года. С 18 лет, с перерывом на армию, работаю подземным электрослесарем. В 2015 переехал из Украины в Россию по программе переселения соотечественников. Общий стаж, на май 2018, подземного слесаря составляет 24 года. Обратился в пенсионный фонд узнать о льготной пенсии. Мне сказали что не хватает ещё 3 года. Т.к. был период когда Украина не платила какие-то налоги в пенсионный фонд и этот период теперь снимается с льготного стажа. Прав ли пенсионный?

Ответы на вопрос (5):

Нет такого. Период который был - не имеет значения для Вас. Стаж должен быть признан.

См. Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992), ст. 1, 2 и др.

Оно не отменено.

Обжалуйте (ст. 218 КАС РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Лично я о таком не слышал, что был период когда Украина не платила какие-то налоги в пенсионный фонд. Советую взять с ПФ письменный отказ в назначении льготной пенсии и обжаловать его.

Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"который обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд на основании ст. 218 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вам необходимо получать письменный отказ в пенсионном фонде и обжаловать его в соответствии со ст.218-219 КАС РФ. Практика по данным делам есть, и она положительная. Действия пенсионного фонда являются незаконными. Руководствуйтесь. Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Вы рано собрались на пенсию, Вам еще пахать и пахать. Вы не достигли пенсионного возраста 50 лет.

ст. 30 закона от 28.12.2013 г. N 400 Правительство РФ приняло постановление от 16 июля 2014 года № 665 (далее — Постановление № 665). Пункт 1 данного постановления определяет виды работ и производств, профессий и должностей, которые применяются при определении стажа соответствующих видах работ для досрочного пенсионного обеспечения.

Для установления досрочной страховой пенсии по старости законодательно определены три основных условия:

достижение установленного пенсионного возраста выхода на пенсию;

наличие полного страхового (трудового) стажа;

продолжительность специального (льготного) стажа.

Условия досрочного выхода на пенсию по возрасту для мужчин и женщин в соответствии со Списками № 1 и № 2 приведены в таблице:

Условие назначения Мужчины Женщины

По Списку № 1

Пенсионный возраст 50 лет 45 лет

Общий страховой стаж не менее 20 лет не менее 15 лет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, да пенсионный фонд прав, Гражданам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года пенсия назначается в соответствии с ФЗ №400-ФЗ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Если страховые взносы в ПФ Украины не отчислялись, то этот стаж засчитать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Я бывший гражданин Украины. По достижению 60 лет оформил пенсию в Украине. В Советское время работал на предприятиях России и Украины. С 2005 года по 2015 год работал в Украине. В 2017 году получил гражданство России. После этого обратился в пенсионный фонд России для начисления пенсии уже в России. При начислении пенсии мне сообщили что года с 2005 по 2015 не войдут в мой общий трудовой стаж так как я работал в Украине. И также сообщили что страховые взносы с 2005 по 2015 года не будут считаться так как я платил их в Украине. Возможно ли чтобы указанные мной годы за считались при начислении пенсии в России?

Вредный стаж по списку №1 заработан с 1981 по 2009 год. в Украине, Донецкая обл. Получил пенсию на Украине в 50 лет. В 2016 году перевел пенсию в Россию. В России г.Москва оформили пенсию как социальную и ждали прибытия документов пенсионных более года, для оформления пенсии по списку №1. Стаж по списку №1 заработан при СССР. Документы пришли с УКраины, но пенсионный фонд оставляет социальную пенсию, объясняют,, что подземный стаж влияет только на время выхода на пенсию. Назначили 9 тыс.300 руб. Законно ли это Мне сейчас 62 года. За плечами 26 подземного стажа. Помогите восстановить справедливость.

Мой общий трудовой стаж составляет около 21 года, из них более 10 лет - подземный стаж. Я переселенец с украины по Программе переселения соотечественников. Получил гражданство РФ в 2016 году. Смогу ли я получить льготную пенсию по достижении 50 лет? Спасибо.

Я пенсионер. До 2015 года работал в Донецке (Украина), там же оформлял пенсию по возрасту. В 2011 году купил квартиру в Крыму. В феврале 2015 года оставил работу и переехал в Крым, получил Российский паспорт и прописался. Перевел пенсионные документы в Крым. Стаж посчитали только до 2001 - го года. Ведь Крым до 2014-го года был Украиной и налоги от меня шли Украине. Считаю несправедливым что мне выкинули 14 лет стажа! Как добиться справедливости? Ведь более правильно если я потеряю стаж от присоединения Крыма к России т.е. один год от 2014 до окончания работы в 2015 г в Украине.

Я пенсионерка с 2007 г. Переехала из Украины в РФ в 2016 году, имею российский паспорт и постоянную регистрацию. В октябре 2018 г. обратилась в Пенсионный фонд России за начислением пенсии, но пенсия начала приходить только с мая 2019 года. В период с октября по май никаких выплат не было получено, Пенсионный фонд России ссылается на то, что я получала пенсию и в РФ и на Украине, хотя фактически я уже не получала украинской пенсии. Как мне взыскать невыплаченную пенсию?

Ушел на пенсию по льготному списку (подземные работы) в 53 года (7 лет подземного стажа). Сейчас доработал подземный стаж (12 лет). Должен ли пенсионный фонд пересчитать мне пенсию?

Входят ли в льготный стаж периоды нахождения в отгулах, дополнительных отпусках и в резерве. Эти периоды не учёл пенсионный фонд России для назначения мне льготной пенсии по плавсоставу и мне не хватает льготного стажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я переехала в Россию по программе переселения соотечественников, стаж 40 лет общего и 27 лет (до 2002 г.) советского стажа, вопрос: как мне будет в 2015 году начислятся пенсия в России?

Мне 38 лет я переехал из Донецка в Ростов 2014 году. На данный момент я гражданин России. Работаю официально и пенсия мне начисляется российская, но с 2015 года. До 2015 года я был гражданином Украины и работал в Украине. Могу ли я рабочий стаж в Украине перевести в российскую пенсию и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение