Что делать, если не хватает льготного стажа для пенсии подземного слесаря?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Мне 44 года. С 18 лет, с перерывом на армию, работаю подземным электрослесарем. В 2015 переехал из Украины в Россию по программе переселения соотечественников. Общий стаж, на май 2018, подземного слесаря составляет 24 года. Обратился в пенсионный фонд узнать о льготной пенсии. Мне сказали что не хватает ещё 3 года. Т.к. был период когда Украина не платила какие-то налоги в пенсионный фонд и этот период теперь снимается с льготного стажа. Прав ли пенсионный?

Ответы на вопрос (5):

Нет такого. Период который был - не имеет значения для Вас. Стаж должен быть признан.

См. Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992), ст. 1, 2 и др.

Оно не отменено.

Обжалуйте (ст. 218 КАС РФ)

Здравствуйте. Лично я о таком не слышал, что был период когда Украина не платила какие-то налоги в пенсионный фонд. Советую взять с ПФ письменный отказ в назначении льготной пенсии и обжаловать его.

Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"который обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд на основании ст. 218 КАС РФ.

Здравствуйте, вам необходимо получать письменный отказ в пенсионном фонде и обжаловать его в соответствии со ст.218-219 КАС РФ. Практика по данным делам есть, и она положительная. Действия пенсионного фонда являются незаконными. Руководствуйтесь. Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения

Удачи вам и всего наилучшего.

Вы рано собрались на пенсию, Вам еще пахать и пахать. Вы не достигли пенсионного возраста 50 лет.

ст. 30 закона от 28.12.2013 г. N 400 Правительство РФ приняло постановление от 16 июля 2014 года № 665 (далее — Постановление № 665). Пункт 1 данного постановления определяет виды работ и производств, профессий и должностей, которые применяются при определении стажа соответствующих видах работ для досрочного пенсионного обеспечения.

Для установления досрочной страховой пенсии по старости законодательно определены три основных условия:

достижение установленного пенсионного возраста выхода на пенсию;

наличие полного страхового (трудового) стажа;

продолжительность специального (льготного) стажа.

Условия досрочного выхода на пенсию по возрасту для мужчин и женщин в соответствии со Списками № 1 и № 2 приведены в таблице:

Условие назначения Мужчины Женщины

По Списку № 1

Пенсионный возраст 50 лет 45 лет

Общий страховой стаж не менее 20 лет не менее 15 лет.

Это лучший ответ

Добрый день, да пенсионный фонд прав, Гражданам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года пенсия назначается в соответствии с ФЗ №400-ФЗ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Если страховые взносы в ПФ Украины не отчислялись, то этот стаж засчитать нельзя.