Как определяется сумма возмещения при судебном решении о невыплате кредита?

• г. Кемерово

Здравствуйте! Когда не платишь кредит, проходит суд, который назначает сумму которую обязан выплатить должник. Как рассчитывают эту сумму? И могут ли присудить сумму, больше чем была взята в кредит. Платили больше года.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Юлия! Сумму долга насчитывают исходя из условий вашего кредитного договора, часто кроме основной сумму долга банки просят взыскать неустойку, штрафы, пени. Всего Вам доброго!

Здравствуйте. Рассчитывается сумма долга в соответствии с договором - ст. 811 ГК РФ и состоит из задолженности по основному долгу и начисленных процентов за пользование кредитом. Естественно, сумма долга может быть больше чем брали в кредит. Поскольку кредитный договор подразумевает начисление процентов за пользование чужими денежными средствами. Не всегда оплата в течении нескольких лет значительно снижает размер основного долга - все зависит от того, как рассчитывался график погашения кредита. Чаще всего рассчитываются аннуитентные платежи, при которых очередной платеж является одинаковым по размеру. Но в составе очередного платежа суммы основного долга и процентов - различные. При этом порядке сначала выплачиваются в основном проценты.

При обращении в суд начисляются и установленные договором штрафные санкции - ст. 395 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Здравствуйте Юлия! Необходимо грамотно отстаивать свои права, требовать их соблюдения. Тогда есть хороший шанс и у банка выиграть дело. Тем более, у Вашего кредитора отсутствуют документы, подтверждающие передачу денежных средств, соответственно, договор не заключен.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, в кредитном договоре могут быть еще условия о взыскании с заемщика, если он не будет исполнять условия кредитного договора, штрафные пени. Нужно внимательно изучать предлагаемый Кредиторами кредитный договор.

В-третьих, при обращении Кредиторами в суд с иском о взыскании с заемщика долга с процентами по кредитному договору к иску прилагается Расчет исковых требований.

Судья обязан выслать заемщику (ответчику) копию иска с копией Расчета к нему и судебную повестку.

Поэтому всегда нужно внимательно изучать такой Расчет к иску и лучше с юристом, а потом писать Возражения на иск, в т.ч. ходатайствовать к суду об уменьшении суммы процентов и штрафных пени на основании статьи 333 ГК РФ. Это важно!

Естественно, выплачивать заемщик обязан не только сумму кредита, но и проценты согласно условий кредитного договора.

Удачи Вам.