При замене электросчетчика обнаружено постороннее подключение к автоматам моей квартиры. Кому предъявить претензию?

• г. Новосибирск

При замене электросчетчика. Специалистом было обнаружено. Посторонее подключение к автоматам моей квартиры * был подключен общий на весь подъезд домофон) кому предьявить претензию?

Ответы на вопрос (1):

Претензию в вашем случае стоит предъявлять в управляющую компанию, т.к. за запирающее устройство платят собственники помещений именно туда.

УК получает денежные средства на содержание и ремонт мест общего пользования. В содержание входит оплата электроэнергии по освещению мест общего пользования, в т.ч. оплата электроэнергии за работу домофона (если он не выделен в отдельную графу).

Не забудьте приложить акт которым установлено подключение к вашему счетчику домофона.

А также провести рассчет причиненных вам убытков (можно обратиться к оценщикам).

Спросить
Пожаловаться

При замене электросчетчиков. Специалистом энергонадзора. Было выявлено сторонее подключения к автоматам моей квартиры (был подключен общий домоыон на весь подьезд) кому предьявить претензию? Получается я оплачивала за домофон за весь подьезд несколько лет!

У нас в подъезде установлен домофон, но к моей квартире не подключен. Я в свое время (при установке домофона) оплачивал стоимость 4 ключей для своей семьи. На данный момент организация производит замену домофона, т.к. предыдущий сгорел в результате грозы. Теперь эта организация требует приобретение новых ключей на всех членов семьи. Правомерно ли оплачивать нам стоимость новых ключей? Повторюсь домофон к моей квартире не подключен.

Здравствуйте уважаемые юристы. Придя с работы с удивлением обнаружил, что на двери подъезда отсутствует домофон и висит объявление с просьбой предоставить доступ в квартиру в определенное время. Решения общего собрания жильцов о замене домофона не было. Старый домофон работал исправно. Примерно месяц назад в подъезде появилось объявление от компании обслуживающей домофон с предложением о замене домофона за счет жильцов (плата по 1500 руб с квартиры). Мы от замены отказались. У меня следующие вопросы

1. Могут ли заменить домофон без согласия жильцов?

2. За чей счет должны заменять домофон?

3. На какие документы ссылаться при жалобе в прокуратуру?

С уважением Юрий.

Анвер: электросчетчики установлены на лестничной площадке. Квартира приватизирована. В 2007 г. Энергоучет произвел снятие, замену и проверку элекросчетчика. В январе 2014 г. электросчетчик признан неисправным энергопоставляющей организацией Челябэнергосбыт, которая выдала предписание на замену электросчетчика за счет собственника квартиры. За чей счет производится замена электросчетчика и правомочно ли это предписание?

Я собственник квартиры. На подъезде, в котором находится моя квартира, стоял домофон. Претензий к его работе у меня не было. Сейчас непонятно зачем УК ОООСАТУРН-К решила произвести замену домофона, установить видео-домофон. При этом на квартиру дают бесплатно только 1 ключ, остальные надо покупать. Замена имеющейся трубки в квартире на трубку, которая будет поддерживать видео (если есть конечно желание ее заменить, хотя если не менять смысл вообще теряется..), тоже за свой счет. При этом компания расклеила объявления, разложила листовки по почтовым ящикам о том, что будет произведена замена домофона, после этого со старыми ключами попасть в подъезд не удастся. Насколько это законно? Могу ли я потребовать вернуть исправно работающий домофон? Обязаны ли господа желающие оплачивать навязанные услуги установить отдельную панель с соответствуюшими кнопками и надписямиВидео-наблюдение?

Законно ли требование энергосберегающей компании по замене электросчётчика на квартиру за свой счёт? Электросчётчик установлен в подъезде. Квартира приватизирована.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право старший по подъезду поставить домофон в подъзд без согласия всех жильцов этого подъезда? В нашем доме ситуация такая: 15 квартир в подъезде, 8 за домофон, 7 против. Смогут ли поставить домофон без согласия 7 семей и смогут ли их насильно заставить сдать деньги на установление домофона?

Спасибо большое.

Галина Николаевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Электросчетчик находится не в моей квартире, а установлен в коридоре подъезда. При приватизации квартиры данное оборудование мне как новому собственнику передано по акту не было. Правомерно ли требование энергопоставляющей компании ко мне о замене за мой счет электросчетчика, так как его модификация устарела, и в соответствии с изменениями в законодательстве собственник должен заменить такой счетчик на новый. Кто должен нести расходы по замене электросчетчика, собственником которого я не являюсь?

Собственником квартиры стал не так давно. Фирма которая обслуживает домофонную систему в доме присылает мне квитанции на оплату, но к домофонной системе квартира не подключена, в квартире отсутствует домофонная трубка, договора с фирмой на обслуживание я не подписывал, магнитные ключи от домофона делал за свой счет в той фирме. На данный момент живу один и как бы нужды в подключенном домофоне нет. При этом фирма поднимает абонетскую плату с 1.01.2020 только для собственников чьи квартиры не подключены к домофону. Обязан ли я оплачивать данный вид услуги? Спасибо.

В связи с проведением капитального ремонта системы электроснабжения многоквартирного дома были выполнены работы по замене питающего ввода в квартиру, квартира является государственной, заключен договор социального найма с ГУ Жилищное агенство. Была снята пломба с электросчетчика при обращении в Петроэлектросбыт указано о замене электросчетчика так как срок эксплуатации с 1972 года. Кто должен заменить электросчетчик в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение