При замене электросчетчика обнаружено постороннее подключение к автоматам моей квартиры. Кому предъявить претензию?

• г. Новосибирск

При замене электросчетчика. Специалистом было обнаружено. Посторонее подключение к автоматам моей квартиры * был подключен общий на весь подъезд домофон) кому предьявить претензию?

Ответы на вопрос (1):

Претензию в вашем случае стоит предъявлять в управляющую компанию, т.к. за запирающее устройство платят собственники помещений именно туда.

УК получает денежные средства на содержание и ремонт мест общего пользования. В содержание входит оплата электроэнергии по освещению мест общего пользования, в т.ч. оплата электроэнергии за работу домофона (если он не выделен в отдельную графу).

Не забудьте приложить акт которым установлено подключение к вашему счетчику домофона.

А также провести рассчет причиненных вам убытков (можно обратиться к оценщикам).