Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14277

21.09.2000, 23:34

Я заключаю договор долевого участия в строительстве жилого дома, срок сдачи дома декабрь 2000 года.

При этом 70% от стоимости квартиры мое предприятие дает мне в качестве материальной помощи,10% - в виде беспроцентного займа, остальные 20% я плачу из собственных средств. Налоговой льготой ранее не пользовался, заработок за последние три года в среднем от 57 до 65 тыс. рублей. Сумма долевого участия 547 тыс. рублей. Поясните, что лучше: воспользоваться льготой в 5000 МРОТ сейчас и какой налог нужно будет заплатить или в 2001 году с момента вступления налогового кодекса, с момента регистрации в ГБР - воспользоваться на основании ст.220 - налоговым вычетов в размере 600 тыс. рублей. Как все это происходит и прошу учесть, что дом сдается в этом году, подписываю договор о долевом участии в конце сентября и деньги по мат помощи и займу у меня уже не руках. Если возможно прошу срочно ответить. Заранее благодарен (с удовольствием приму полный развернутый ответ)

Ответы юристов

28.09.2000, 03:00

Фактически произведенные Вами расходы по приобретению квартиры, в том числе за счет материальной помощи (подлежащей налогообложению в порядке, предусмотренном пп."к" п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц") или ссуды, полученной на предприятии, относятся на уменьшение Вашего совокупного налогооблагаемого дохода в общеустановленном порядке. При этом сумма полученной Вами возвратной ссуды в расчет Вашего совокупного налогооблагаемого дохода не включается. Материальная выгода по таким ссудам определяется в соответствии с положениями пп."я 13" п.8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц". На суммы, направленные работниками на погашение ссуды, льгота, предусмотренная пп."в" п.14 Инструкции Госналогслужбы России "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", не распространяется. При погашении ссуды за счет средств предприятия совокупный доход работника должен быть увеличен на эту сумму. Таким образом, Вы вправе воспользоваться названной льготой по подоходному налогу, предусмотренной пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", по суммам, направленным Вами на покупку квартиры, в случае, если представите договор купли-продажи с нотариально удостоверенной записью, подтверждающей факт получения денежных средств продавцом, или расписки продавцов, удостоверяющие передачу им покупателем денежных средств (приходные ордера предприятий, учреждений, организаций или иные документы). Если Вы подадите заявление о предоставлении льготы в этом году, то Вы получите её в пределах 417450 руб. и пользоваться ею можно не более 3-х лет. При получении льготы в 2001 г. предельная сумма, на которую предоставляется льгота превышает стоимость квартиры, то есть можно воспользоваться льготой на большую сумму и важно, что период пользования льготой не ограничен тремя годами, а переносится на следующие налоговые периоды вплоть до полного использования льготы, но в пределах стоимости квартиры, что важно при небольших доходах, т.к. льгота предоставляется по уплате подоходного налога с заработанных сумм. Однако по ч.2 НК РФ льгота не предоставляется, если квартира приобретается за счёт средств работодателей или иных лиц (ст.220 НК РФ), отсюда единственный путь-получить льготу в этом году. Во избежание споров с фискальными органами, которые могут считать, что льгота в Вашем примере не может применяться ни по старому законодательству, ни по новому, который вступит в действие с 01.01.2000 г. Нужно проследить, чтобы на предприятии были следующие документы: договор займа с Вами; приказ о предоставлении материальной помощи с условиями возврата этой суммы.

Вопрос № 11434776

29.09.2016, 15:47

Сроки сдачи дома.

Сдачу дома отложили уже на год! Не было не доп. соглашений, только пару раз позвонили. Сами снимаем жильё. Как спросить неустойку? И как наказать не родимых застройщиков.

Ответы юристов

29.09.2016, 15:49

Для взыскания неустойки и затрат на найм жилья нужно составлять претензию, для ее составления необходимо ознакомиться с договором, можете его сбросить?

30.09.2016, 14:59

Необходимо направить застройщику претензию на выплату неустойки. Неисполнение требований о выплате неустойки может стать основанием для взыскания в судебном порядке не только неустойки, но и штрафа (50% от суммы неустойки), предусмотренного законом о защите прав потребителей.

Если сами претензию составить не можете - обратитесь к любому юристу. Он поможет составить ее и объяснит как правильно ее направить застройщику.

Вопрос № 1341305

07.07.2011, 14:07

Срок сдачи дома в эксплуатацию и срок передачи квартиры.

Произошла смена застройщика. Новый застройщик в ДУ оговаривает:

- новым сроком сдачи жилого дома в эксплуатацию является срок не позднее 31 декабря 2011 года, а новым сроком передачи квартиры по акту приема-передачи для оформления права собственности, а также для непосредственного проживания и выполнения обязанностей по ее и общего имущества в жилом доме содержанию, ремонту по уплате обязательных коммунальных платежей - не позднее 31 марта 2012 года.

Смущает слово проживание: после сдачи дома в эксплуатацию можно ли сразу проживать в квартире?

И смущает большая разница в сроках (31 декабря и 31 марта).

Объясните, пожалуйста, этот пункт договора.

- Еще один пункт:

Стороны пришли к соглашению о том, что обслуживание жилого дома будет осуществлять управляющая компания ООО Пензастрой-сервис, с которой до получения от Нового застройщика документов для регистрации права собственности на квартиру участник обязан заключить договор на обслуживание.

Сейчас законодательно вроде бы запретили навязывание застройщиком своей управляющей компании. Как реагировать на этот пункт договора?

- И еще:

Условия настоящего договора Сторонами не оспариваются. Это что? Соглашаться?

Ответы юристов

07.07.2011, 14:47

1) Заселение в дом, а соответственно и проживание в квартире будет законным только после сдачи дома в эксплуатацию и получения застройщиком разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

2) Застройщик обязан передать дольщику объект строительства (квартиру) по акту не позднее 3-х месяцев со дня сдачи жилого дома в эксплуатацию. В Вашем случае этот срок соблюден.

3) Вы правы, застройщик не может навязывать собственникам квартир способ управления домом и УК. Вы можете просто не заключать в будущем договор с указанной застройщиком УК, а на общем собрании собственников после сдачи дома избрать другую УК или создать ТСЖ и это не будет являться нарушением условий ДУ. На это пункт можно просто не реагировать, он будет считаться ничтожным, т.е. не будет иметь юридической силы.

4) Условие договора об ограничении права на обращение в суд в случае возникновения спора относительно условий договора ничтожно, т.к. противоречит КГ и Конституции РФ. Поэтому значения этот пункт не имеет, даже если он будет прописан в договоре. Если возникнет спор относительно условий ДУ этот пункт не лишает вас права их оспаривать, как в судебном, так и досудебном порядке.

С уважением.

Вопрос № 12148278

13.02.2017, 15:43

Срок сдачи дома перенесен. Нужно ли рег. истрировать в рег. палате доп. соглашение между застройщиком и дольщиком?

Срок сдачи дома перенесен. Нужно ли рег. истрировать в рег. палате доп. соглашение между застройщиком и дольщиком?

Ответы юристов

13.02.2017, 15:48

Подписывать такое соглашение крайне нежелательно, не сможете предъявить финансовые санкции, регистрация в росреестре обязательная.

13.02.2017, 16:26

Все дополнительные соглашения следуют судьбе основного договора и подлежат регистрации. Учтите, что при подписании данного доп. соглашения Вы не сможете взыскать пени, которые могут составлять значительную сумму!

Вопрос № 5731568

27.12.2014, 11:55

Срок сдачи дома (долевое строительство) декабрь 2014 г., но дом не сдан. Что делать?

Срок сдачи дома (долевое строительство) декабрь 2014 г., но дом не сдан. Что делать?

Ответы юристов

27.12.2014, 11:57

Ирина Валериевна, здравствуйте!

Согласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

То есть Вы вправе потребовать от застройщика уплаты неустойки за нарушение срока передачи квартиры в размере 1/150 ставки рефинансирования.

В настоящее время такая ставка составляет 8,25 % годовых.

Вопрос № 4091853

02.06.2014, 22:57

Срок сдачи дома по договору 2-ой квартал 2012 года. Дом до сих пор не достроен. Где искать правды?!

Срок сдачи дома по договору 2-ой квартал 2012 года. Дом до сих пор не достроен. Где искать правды?!

Ответы юристов

03.06.2014, 04:07

Напишите ИНН застройщика.

Вопрос № 7483316

24.07.2015, 13:39

Срок сдачи дома заявленный в проектной декларации 4 кв 2017. Застройщик обещает сдать дом в конце 2016 года. Это реально?

Срок сдачи дома заявленный в проектной декларации 4 кв 2017. Застройщик обещает сдать дом в конце 2016 года. Это реально?

Ответы юристов

24.07.2015, 13:45

Это не юридический вопрос.

Вопрос № 5562038

05.12.2014, 19:53

Срок сдачи дома 1 квартал 2014 года, до сих пор не сдали.

Срок сдачи дома 1 квартал 2014 года, до сих пор не сдали.

Ответы юристов

05.12.2014, 19:57

Выставляйте неустойку застройщику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских