Можно ли уволиться по желанию во время отпуска без обязательства отработать две недели после отпуска?

• г. Оренбург

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Могу ли я уволиться по собственному желанию во время отпуска? Не заставит работодатель отрабатывать положенные 2 недели после отпуска? Например, я пишу заявление на увольнение 1 августа. Выходить мне из отпуска 26 августа. Буду благодарна на ссылку из законодательства. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Запрет увольнения работника во время отпуска относится только к работодателю.

Ст.81 ТК -

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Подобных запретов для работника трудовым законодательством не предусмотрено - в период отпуска работник вправе уволиться по собственному желанию. Если дата подачи заявления и дата увольнения не выходят за пределы отпуска - "отрабатывать" работнику не придется.