Спросить бесплатно
Александр, г. Ханты-Мансийск
Александр
06.06.2018 в 20:39
Россия, г. Ханты-Мансийск | Вопросов: 3

Сбила пешехода. У меня третья группа по инвалидности, я попал в дтп на мото. У меня

У меня третья группа по инвалидности, я попал в дтп на мото. У меня нет ВУ и мотоцикл на меня не зарегистрирован. Ещё у меня онкология. После дтп, в нем я прав, я сбил пешехода, есть три свидетеля уже в протоколе что я ехал на зелёный и женщина на красный. Я нахожусь в больнице, так как сломана скула, нос, и верхняя челюсть. После как я выйду из поликлиники, меня судья имеет право поместить на ИВС?

номер вопроса №14277118
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста бесплатно

Вместе с темой "Попал в ДТП на рабочей машине" также ищут: ДТП на рабочей машине Попали в дтп на трассе Попал в дтп на такси Попали в дтп на автобусе еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Рязань  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 358 Личная консультация
    06.06.2018 в 21:02

    Здравствуйте. В ИВС помещают только подозреваемых и обвиняемых по возбужденному уголовному делу. Уголовное дело, по факту ДТП, может быть возбуждено если потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью. Пока уголовное дело не возбуждено Вам переживать не о чем.

    Всего Вам доброго.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Александр, г. Ханты-Мансийск
Александр
06.06.2018 в 21:36
Россия, г. Ханты-Мансийск | Вопросов: 3

У женщины сломано ребро и ноги. Я думаю это теж. вред здоровью. Но... Этот все произошло не по моей вине. Со стороны кто прав, кто виноват. Я прав, я ехал на зелёный.

номер вопроса №14277393
  • Юрист Россия, г. Пенза  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 27 Личная консультация
    06.06.2018 в 22:19

    Добрый вечер!

    Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т. п. ; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.) , обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т. п.).

    А теперь ПДД: п. 10.1

    Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

    Так вот Александр, по совокупности данных норм, то что Вы ехали на зеленый не во всех случаях может означать, что Вы правы.

    Спасибо.

 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение