Наличие инвалидности, отсутствие ВУ и регистрации мотоцикла - что предусматривает закон после ДТП и возможные последствия для пациента с онкологией

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, у меня третья группа по инвалидности, я попал в дтп на мото. У меня нет ВУ и мотоцикл на меня не зарегистрирован. Ещё у меня онкология. После дтп, в нем я прав, я сбил пешехода, есть три свидетеля уже в протоколе что я ехал на зелёный и женщина на красный. Я нахожусь в больнице, так как сломана скула, нос, и верхняя челюсть. После как я выйду из поликлиники, меня судья имеет право поместить на ИВС?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В ИВС помещают только подозреваемых и обвиняемых по возбужденному уголовному делу. Уголовное дело, по факту ДТП, может быть возбуждено если потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью. Пока уголовное дело не возбуждено Вам переживать не о чем.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т. п. ; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.) , обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т. п.).

А теперь ПДД: п. 10.1

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Так вот Александр, по совокупности данных норм, то что Вы ехали на зеленый не во всех случаях может означать, что Вы правы.

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

У женщины сломано ребро и ноги. Я думаю это теж. вред здоровью. Но... Этот все произошло не по моей вине. Со стороны кто прав, кто виноват. Я прав, я ехал на зелёный.

Спросить
Пожаловаться

Друг сбил пешехода на регулируемом пешеходном переходе, когда у пешехода загорелся красный свет. Есть видео с камеры, но там видно только то, что у пешеходов горел красный уже около 7 сек, а у водителя уже горел зеленый свет. Свидетели говорят, что пешеход начал движение уже на красный свет пешеходного светофора. У пешехода сломан таз и ребра. Скорость была около 50 км. Что грозит?

Попал в дтп на мотоцикле без прав випивший й не зарегистрирован транспорт был в больнице, само дтп не помню из за сотрясения со слов гаишников я прав ехал на зеленый а в кого врезался на красный что по этому будет мне.

Я водитель мотоцикла. Вчера сбил пешехода переходящего зебру на красный сигнал светофора. Сам ехал на зеленый и не превышал скорость. Пешеход грозит мне уголовным преследованием. У меня есть 5 свидетелей давших писменые показания о том что нарушал правила дорожного движения пешеход идя на красный!

Стоит ли мне таскаться по судам требуя возмещения ущерба нанесенному моему мотоциклу в результате падения? И могу ли я оказаться виновным?

Попал в ДТП. Ехал на зеленый сигнал светофора прямо через перекресток и справа на красный выехала машина. Видеорегистраторов нет. У меня есть свидетель, который ехал за виновником и подтверждает, что он поехал на красный. Но у виновника теперь тоже появились свидетели. Как быть?

4.01.2013 попал в дтп на светофоре ехал на мигающий зелёный, со мной ехало три пассажира один пострадал рассечение носа, с места дтп они уехали, второй участник в протоколе записал только пострадавшего в свидетели, он обвиняет меня что я ехал на красный. Мне в гаи не дают справку о виновнике дтп. сколько может длится дело и как не оказатся виноватым?

Сбил пешехода перебегавшего на красный сигнал светофора. Могут ли меня лишить прав когда я ехал на зелёный? (средняя степень тяжести)

Сбил пешехода на регулируем пешеходном переходе. Пешеход шёл на запрещающий красный сигнал. Пешеход в больнице. Перелом носа, перелом основания черепа и рваная рана на лбу. Есть свидетель с его и моей стороны. Они говорят, что шли на зелёный. Подскажите мои дальнейшие действия и что мне грозит? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сбил пьяную женщину вне пешиходного перехода получилось так что я ехал вечером было темно и пасмурно этой женщины я не видал ехала машина на встречу меня ослепила и та женщина иза той машины переходила дорогу я ехал 40 км в час ну у женщини перелом правой берцовой кости что мне грозит.

Произошло ДТП. Машина сбила пешехода на пешеходном переходе. Пешеход начал движение на зеленый, но не успел, и добегал на красный, когда из крайнего левого ряда его задела выехавшая машина. У человека тяжкий вред здоровью. Он в больнице.

Есть нюанс.

Что светофор для пешеходов не горел, был сломан, поэтому они ориентировались на ту сторону светофора, которая для машин.

Когда они начинали движение (вышли на дорогу), машинам был красный и они стояли. Потом сигнал светофора переключился (автомобильный) с красного на зеленый.

Люди побежали, чтобы успеть перейти дорогу, некоторые добежали до разделительный, но одного пешехода задела выехавшая с левого ряда машина.

За ним еще бежала женщина, его супруга, она чудом не пострадала.

Теперь ее вызывают в качестве свидетельницы. Есть ли необходимость в этом деле помощь юриста на месте? Так ли здесь все очевидно?

Ни потерпевший, ни свидетели протоколы еще не подписывали. На что обратить внимание при подписании протоколов? Как действовать, если с чем-то в протоколе будет не согласна?

Могул ли интерпретировать эту ситуацию так, что виноват пешеход, который бежал на красный?

Сам факт начала движения на зеленый нужно ли как то доказывать? Или достаточно того, что три ряда машин пешеходов пропустили, и только в 4 (крайнем левом ряду) произошел наезд на пешехода (который был уже в полуметре до разделительной, т.е. почти успел добежать).

Этот пешеходный переход считается регулируемым (машинам светофор горел) или нерегулируемым (светофор для пешеходов был сломан)? Имеет ли это значение для решения дела о виновности (невиновности) водителя (пешехода)?

Спасибо заранее)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение