Передача прав на деятельность ИП и обязательств по налогам - возможно ли и как это сделать?

• г. Симферополь

Уважаемые юристы. Возможно ли передать права на деятельность и обязательства ИП другому человеку с условием уплаты им (лицом получающим права на деятельность и имущество) задолженности по НДС и НДФЛ в процессе деятельности этого ИП?

Ответы на вопрос (2):

Назначить управляющего (директора) вы можете, на основании трудового договора. Но в любом случае, в случае чего отвечать по обязательствам будете вы, при том всем своим имуществом (по всем задолженностям).

Здравствуйте. При отсутствии возможности или желания бизнесмена продолжать вести ИП, он закрывает его при помощи внесения изменённой информации в налоговый орган (ФНС). А другой человек, который хочет вести бизнес (так называемый новый владелец) регистрируется исходя из установленного законом порядка (ИП, АО, ООО и т.п.), и приступает к осуществлению деятельности.

При этом, следует знать, что переоформить бизнес (ИП) невозможно, но только при помощи купли-продажи имущества, принадлежащего ИП,то есть активов, будь то недвижимость, оборудование, товар и так далее.

Необходимо учитывать тот факт, что отчуждаемое имущество, которое было приобретено во время брака, при продаже потребует согласия со стороны супруга, которое берётся перед сделкой.

Также ИП не может передать свои права и обязанности именно по виду деятельности, однако можно выдать доверенность в необходимой части на лицо, которое будет наделено правами по совершению действий от имени ИП на основании доверенности.