Правомочность первоначального муниципального правового акта, утвержденного Советом депутатов, при внесении изменений без извещения муниципальности

• г. Омск

Муниципальный правовой акт (проект решения совета депутатов) зарегистрирован с изменением текста в территориальном органе уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований. Письменного отказа в регистрации и предложения об изменении формулировок в тексте не было. Совет депутатов муниципального образования не был извещен, что принятого им акта был изменен. Скажите правомочен ли первоначальный муниципальный правовой акт, проект которого утвердил Совет депутатов.

Ответы на вопрос (1):

Валерий, порядок оформления проектов решений СД, внесения в него изменений и поправок, обычно прописан в Регламенте Совета депутата. По законотворческой практике - решения, принятые на заседании Совета депутатов с учетом поправок и замечаний, не подлежат корректировке. То есть должен быть принят тот проект, по которому состоялось голосование, а неизвестные Совету депутату МО изменения автоматически ставят регистрируемое решение вне правового поля (основано на нормах ст.ст.46,47 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ)