Правомочность первоначального муниципального правового акта, утвержденного Советом депутатов, при внесении изменений без извещения муниципальности

• г. Омск

Муниципальный правовой акт (проект решения совета депутатов) зарегистрирован с изменением текста в территориальном органе уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований. Письменного отказа в регистрации и предложения об изменении формулировок в тексте не было. Совет депутатов муниципального образования не был извещен, что принятого им акта был изменен. Скажите правомочен ли первоначальный муниципальный правовой акт, проект которого утвердил Совет депутатов.

Ответы на вопрос (1):

Валерий, порядок оформления проектов решений СД, внесения в него изменений и поправок, обычно прописан в Регламенте Совета депутата. По законотворческой практике - решения, принятые на заседании Совета депутатов с учетом поправок и замечаний, не подлежат корректировке. То есть должен быть принят тот проект, по которому состоялось голосование, а неизвестные Совету депутату МО изменения автоматически ставят регистрируемое решение вне правового поля (основано на нормах ст.ст.46,47 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Губернатор края издал постановление о создании совета муниципальных образований края, объединяющего все муниципальные образования края. На первом собрании членов совета, подготовленном краевой администрацией, главам муниципальных образований был предложен проект его устава. В соответствии с ним органы местного самоуправления должны были оказать помощь органам государственной власти каря в реализации планов экономического и социального развития. Председателем совета муниципальных образований края по должности становился первый заместитель губернатора. В его полномочия входила организация работы и определение размера членских взносов каждого муниципального образования.

Вопрос: Может ли быть принят устав совета муниципальных образований края в предложенной редакции?

Муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования предусмотрена возможность наделения органов местного самоуправления статусом финансовых органов муниципальных образований. Вправе ли представительные органы закреплять подобные положения в муниципальных правовых актах?

По решению совета муниципального образования г. Орска были изменены границы и в его состав вошли п. Озерский и пос. городского типа Невострой.

Правомерны ли действия муниципального совета?

Кем устанавливаются и изменяются границы муниципального образования?

В каком законодательном акте отражены изменения и установления границ муниципальных образований?

Положение о Совете депутатов Муниципального района утверждает Совет депутатов. У меня вопрос - кто подписывает Решение Совета о " Положении о Совете депутатов", о внесении изменений в "Положение о Совете депутатов" (председатель Совета депутатов или Глава муниципального района, или они совместно). С уважением Валерий.

Разъясните 131 ФЗ ст.74.1

1. п.3-Инициатива депутатов представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку, выдвинутая не менее чем одной третью от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования, оформляется в виде обращения, которое вносится в представительный орган муниципального образования. Указанное обращение вносится вместе с проектом решения представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку. О выдвижении данной инициативы глава муниципального образования и высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) уведомляются не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения в представительный орган муниципального образования.-Была инициатива с проектом, за неё проголосовали.

2. п.7.-Рассмотрение инициативы депутатов представительного органа муниципального образования или высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об удалении главы муниципального образования в отставку осуществляется представительным органом муниципального образования в течение одного месяца со дня внесения соответствующего обращения.-3. А дальше, через месяц проводится заседание по голосованию по удалению!

П. 8-Решение представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования.-Через месяц после принятия инициативы было проведено заседание по удалению главы. Но голоса депутатов разделились поровну 5=5. Инициатива была принята, но удаление не состоялось.

Вопрос: Какое решение совет депутатов должен вынести?

Вопрос: Через какое время совет депутатов вновь может выйти с инициативой по удалению главы?

3 Губернатор области направил во все муниципальные образования письменные рекомендации, в которых предложил представительным органам закрепить в уставах муниципальных образований следующий порядок избрания глав муниципальных образований: главы муниципальных образований избираются представительным органом местного самоуправления из своего состава.

Последующие изменения в устав, связанные с процедурой избрания главы муниципального образования, могут вноситься только после проведения местного референдума по этому вопросу. Прокомментируйте данные рекомендации губернатора области. Можно ли их рассматривать в качестве модельного акта? Почему?

Муниципальное право.

Совет депутатов муниципального образования Решением №45 от 01.02.2015 года создало контрольно-счетную палату. Организация зарегистрирована во всех регистрирующих органах. В июне решением суда Решение №45 признано недействующим, но в результативной части не указаны дальнейшие действия. Налоговый орган организацию с налогового учета не снимает, КСП по прежнему стоит в ЕГРЮЛ. Можно ли взамен Решения Совета №45, признанного судом недействующим, принять новое Решение, действующее с даты 01.02.2015 г.? Председатель Совета утверждает, что нормативно-правовой акт может иметь обратную силу только на правоотношения. Я же думаю, что и нормативно-правовой акт может распространяться также и на события!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Губернатор области направил во все муниципальные образования письменные рекомендации, в которых предложил представительным органам закрепить в уставах о местном самоуправлении следующий порядок избрания глав муниципальных образований: главы муниципальных образований избираются представительными органами местного самоуправления из своего состава. Кандидатуру на должность главы муниципального совета представляет губернатор области. По¬следующие изменения в устав, связанные с процедурой избрания главы муниципального образования могут вноситься только после проведения местного референдума по этому вопросу.

Прокомментируйте данные рекомендации губернатора области.

Губернатор области направил во все муниципальные образования письменные рекомендации, в которых предложил представительным органам закрепить в уставах о местном самоуправлении следующий порядок избрания глав муниципальных образований: главы муниципальных образований избираются представительными органами местного самоуправления из своего состава. Кандидатуру на должность главы муниципального совета представляет губернатор области. Последующие изменения в устав, связанные с процедурой избрания главы муниципального образования могут вноситься только после проведения местного референдума по этому вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение