Сложности и рекомендации при оформлении квартиры на внучку и продаже ее в будущем

• г. Барнаул

Бабушка хочет оформить квартиру на внучку, Какие сложности могут возникнуть? Как это лучше сделать? Требуется ли согласие прямых наследников? Как сделать правильно чтобы нельзя было оспорить решение и без лишних трудностей продать в дальнейшем эту квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Алина, это делается двумя путями: а) составляется внучкой, бабушкой или юристом договор дарения, со всеми документами на квартиру относится в Росреестр, там подписывается и через энное время выдаются два экземпляра договора дарения с подписями и штампом о регистрации плюс выписка из ЕГРН; б) то же, но договор составляется и заверяется нотариусом.

Согласие ни прямых, ни кривых наследников не требуется, т.к. наследственные отношения ещё не наступили (ибо бабушка пока что ещё жива и здорова, надеюсь).

Оспорить любую сделку можно всегда, вопрос о перспективах такого оспаривания уже относится к компетенции практикующих адвокатов.

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Бабушка эта вправе свою квартиру или подарить внучке, или завещать ей квартиру.

Если внучка несовершеннолетняя, то подарить ей квартиру бабушка сможет лишь с согласия ее родителей.

Оспорить в суде возможно любую сделку, если для этого будут соответствующие основания.

Продать квартиру внучка сможет после совершеннолетия, если она сейчас несовершеннолетняя.

Надеюсь, что Вам понятны различия договора дарения и завещания.

Если бабушка подарит внучке свою квартиру, то на рискует в дальнейшем остаться без жилья, если у нее нет другого жилья. К сожалению в судебной практике таких случаев предостаточно.

Так что лучше ЗАВЕЩАТЬ свою квартиру кому-то. Завещание можно в любое время изменить или отменить.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.