Юрлицо вернуло займ с просрочкой и переплатой процентов, но требует вернуть переплату по ставке ЦБ - есть ли основания?
398₽ VIP

• г. Москва

Частное лицо выдало займ юр лицу. Сумма 800 тысяч, ставка 30% годовых, пеня за просрочку 0,5 % в день. Срок действия 1 год Юр.лицо вернуло долг с просрочкой на 1,5 года и с процентами 30% за весь срок действия. А потом написало претензию, что проценты переплачены и после окончания срока действия договора ставка должна считаться на по договору, а по ставке ЦБ. И потребовало вернуть переплаченные проценты, ссылаясь на то что договор не действует. Никаких актов о прекращении договора не было. Есть ли правовые основания для таких заявлений должника:?

Ответы на вопрос (9):

Нет таких оснований. Обязательства сохраняются до тех пор пока они не исполнены. Соответственно все условия договора действуют (ст. 309, 333, 809 ГК РФ)

Ответ отключен модератором

Нет правовых оснований.

Что в договоре указано, то и платится.

У Вас же проценты по ст. 330 ГК РФ в договоре займа указаны.

Петр Викторович, на мой взгляд, предварительно, нет, так как договор не расторгался до его исполнения ни сторонами в добровольном порядке ни судом.

Вместе с тем для более полного ответа надо смотреть сам договор, в котором могут быть указаны те или иные особенности.

Гражданские отношения носят в основном диспозитивный характер, то есть многое отдается на усмотрение сторон, которое они оформляют в письменном виде договором.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 809. Проценты по договору займа

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

2. Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

4. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

5. Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

6. В случае возврата досрочно займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Вообще то согласно ст 420 ГК РФ договор есть соглашение сторон В этой связи если в договоре займа стст 807-808 ГК РФ указаны именно 30 %указаны то значит стороны при заключении договора договорились о 30 5 годовых И будет действовать это условие договора а не ставка ЦБ

Что касается срока действия договора займа, то указывается в договоре срок возврата займа В вашем случае один годНо срок возврата займа не тождественен понятию срока действия договора Договор действует пока все обязательства вытекающие из договора не будут исполнены

Поэтому нет ни каких правовых оснований для подобных требований должника.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Согласно ч.2 ст.809 ГК РФ при отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа. Поэтому если в вашем договор нет условия, что проценты начисляются только до дня окончания срока договора займа, должник неправ.

Более того, согласно статье 811 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Таким образом, вы кроме процентов по договору еще имеете право взыскать проценты по ст.395 ГК РФ.

Здравствуйте! Требования заемщика абсолютно не обоснованы. Если в договоре указана неустойка в виде пени в размере 0,5% в день такая неустойка и должна быть выплачена. ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Другое дело, что должник, действительно может требовать уменьшения неустойки, если она несоразмерна с суммой займа, но это только в судебном порядке. А действие договора тут абсолютно не при чем, они не выполнили его условия, а поэтому к должнику применяются последствия нарушения условий договора им предусмотренные.

Это лучший ответ

Здравствуйте, как видно из сути вопроса, у вас спор по срокам действия договора займа, а соответственно по вопросу, имеет ли право заимодавец взыскать проценты до дня исполнения обязательства (возврата долга)

Законом - ст. 809 ГК РФ - предусмотрено

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

То есть, если исходить из буквального понимания ч.2 ст. 809 ГК РФ если договором не предусмотрено иное. Заимодавец имел право на получение процентов за пользование займом до дня его возврата, если договором не было предусмотрено иное.

Что касается пени, то ст. 395 ГК РФ не применяется если у вас уже предусмотрена договорная неустойка

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Так что юрист Чередниченко Вас обнадежил))