Проценты по займу после окончания срока договора.

07.06.2018, 09:52
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14278522

Частное лицо выдало займ юр лицу. Сумма 800 тысяч, ставка 30% годовых, пеня за просрочку 0,5 % в день. Срок действия 1 год Юр.лицо вернуло долг с просрочкой на 1,5 года и с процентами 30% за весь срок действия. А потом написало претензию, что проценты переплачены и после окончания срока действия договора ставка должна считаться на по договору, а по ставке ЦБ. И потребовало вернуть переплаченные проценты, ссылаясь на то что договор не действует. Никаких актов о прекращении договора не было. Есть ли правовые основания для таких заявлений должника:?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Нет таких оснований. Обязательства сохраняются до тех пор пока они не исполнены. Соответственно все условия договора действуют (ст. 309, 333, 809 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Нет правовых оснований.

Что в договоре указано, то и платится.

У Вас же проценты по ст. 330 ГК РФ в договоре займа указаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Петр Викторович, на мой взгляд, предварительно, нет, так как договор не расторгался до его исполнения ни сторонами в добровольном порядке ни судом.

Вместе с тем для более полного ответа надо смотреть сам договор, в котором могут быть указаны те или иные особенности.

Гражданские отношения носят в основном диспозитивный характер, то есть многое отдается на усмотрение сторон, которое они оформляют в письменном виде договором.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 809. Проценты по договору займа

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

2. Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

4. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

5. Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

6. В случае возврата досрочно займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Вообще то согласно ст 420 ГК РФ договор есть соглашение сторон В этой связи если в договоре займа ст ст 807-808 ГК РФ указаны именно 30 %указаны то значит стороны при заключении договора договорились о 30 5 годовых И будет действовать это условие договора а не ставка ЦБ

Что касается срока действия договора займа, то указывается в договоре срок возврата займа В вашем случае один Гродно срок возврата займа не тождественен понятию срока действия договора Договор действует пока все обязательства вытекающие из договора не будут исполнены

Поэтому нет ни каких правовых оснований для подобных требований должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
Это лучший ответ

Согласно ч.2 ст.809 ГК РФ при отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа. Поэтому если в вашем договор нет условия, что проценты начисляются только до дня окончания срока договора займа, должник неправ.

Более того, согласно статье 811 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Таким образом, вы кроме процентов по договору еще имеете право взыскать проценты по ст.395 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

Требования заемщика абсолютно не обоснованы. Если в договоре указана неустойка в виде пени в размере 0,5% в день такая неустойка и должна быть выплачена. ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

Цитата:
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Другое дело, что должник, действительно может требовать уменьшения неустойки, если она несоразмерна с суммой займа, но это только в судебном порядке. А действие договора тут абсолютно не при чем, они не выполнили его условия, а поэтому к должнику применяются последствия нарушения условий договора им предусмотренные.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
Это лучший ответ

как видно из сути вопроса, у вас спор по срокам действия договора займа, а соответственно по вопросу, имеет ли право заимодавец взыскать проценты до дня исполнения обязательства (возврата долга)

Законом - ст. 809 ГК РФ - предусмотрено

Цитата:
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

То есть, если исходить из буквального понимания ч.2 ст. 809 ГК РФ если договором не предусмотрено иное. Заимодавец имел право на получение процентов за пользование займом до дня его возврата, если договором не было предусмотрено иное.

Что касается пени, то ст. 395 ГК РФ не применяется если у вас уже предусмотрена договорная неустойка

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Так что юрист Чередниченко Вас обнадежил))

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.10.2014, 13:50
• г. Биробиджан
Вопрос №5067045

Такая проблема, имеется договор займа и в этом договоре прописано, что если в случае просрочки возврата займа должник обязуется выплатить проценты за просрочку возврата займа и проценты по нему, в размере согласно банковской ставке рефинансирования на момент взыскания, за каждый день просрочки платежа. Долг был не возвращен, сумма долга 250 тыс. рублей по договору. Как написать претензию и сумма иска какая будет? Заранее спасибо.

04.08.2020, 14:37
• г. Москва
Вопрос №17652853

Вопрос такой: заключен договор цессии на передачу долга третьему лицу (новому должнику) по договору займа. Новый должник собирается погасить долг перед заимодавцем. Как новому должнику взыскать с предыдущего должника сумму долга? Интересует, в какой срок и под какие проценты предыдущий должник обязан вернуть долг новому должнику? Как это документально оформить?

21.03.2014, 08:31
• г. Усть-Илимск
Вопрос №3588867

У нас возникли разногласия по договору займа с частным лицом, при возврате основного долга возникла просрочка (по договору веся сумма займа возвращается по окончанию договора займа), в договоре прописано, что за день просрочки взимается!%, на сколько законна такая ставка, и возможно ли ее снижение?

25.01.2013, 23:55
• г. Белгород
Вопрос №2156804

Может кто-нибудь дать консультацию на следующую ситуацию:

Я дал физическому лицу денежную сумму. Заключил договор займа, взял расписку. По договору должник должен в определенный срок вернуть сумму займа без процентов (проценты были устные, но это уже не важно). При несвоевременном возврате долга в договоре был прописан процент за каждый день просрочки. Деньги я не получил. Через несколько месяцев после окончания срока, я подал в суд на взыскание суммы долга и процентов за просрочку, рассчитанных на день подачи в суд. Суд вынес решение, согласно которому должник должен вернуть сумму долга и половину суммы процентов (судья по какой-то статье половину процентов простил должнику). Прошло время, было возбуждено исковое дело. Через 5 месяцев ни копейки, хотя знаю, что на нем числится движимое и не движимое имущество, но вопрос в следующем: Могу ли я снова подать в суд, чтобы взыскать проценты, рассчитанные на сегодняшний день или только получить по ставки рефинансирования?! Что я еще могу сделать, чтобы наказать должника?

06.02.2013, 07:01
• г. Новосибирск
Вопрос №2188650

Поставили товар по договору поставки. Покупатель не оплатил товар, наступила просрочка по срокам оплаты. Подали исковое заявление о взыскании долга и пени. Суд вынес определение о рассмотрении в упрощенном порядке. И указал в определении представить нам (истцу) письменные пояснения по иску с указанием правовых оснований начисления пени после прекращения действия договора. В нашем договоре было указано «При просрочке платежа Покупатель уплачивает Поставщику штрафную неустойку в виде пени в размере 0, 2 % от стоимости неоплаченной Продукции за каждый день просрочки». В исковом заявлении я указал полностью этот пункт и написал мой расчет неустойки по формуле:

(сумма договора)* (0,2 %) * (кол-во дней просрочки). Что не так? Какое еще правовое основание судье надо написать? Есть договор, где сказано, что за просрочку 0,2 %. Что ей еще надо?

14.01.2020, 15:32
• г. Казань
Вопрос №16779017

Есть договор от 15.02.2018 на 500000 на 1 год под 23% годовых. Процент выплачивается в конце срока.

Процент не выплачен, тело договора не возвращено.

Подаю в суд. Прошу суд вернуть займ+23% за год до 16.02.2019+23% за 11 месяцев до 17.01.2020?

В самом договоре пунктов по оплате просрочки и неустойки нет.

Можно ли рассчитывать сумму долга по указанной в договоре ставке в 23% годовых за просроченный после окончания договора год?

Или можно рассчитывать только на ставку рефинансирования?

Дмитрий
20.06.2011, 21:36
• г. Москва
Вопрос №1328373

Имеется договор займа с частным лицом. Нужна формула расчета процентов по договору. Ставка составляет 1% на 1 день просрочки от суммы займа. Сумма займа 500 000 руб. , срок просрочки 800 дней. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН. С УВАЖЕНИЕМ ДМИТРИЙ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение