УСТАНОВЛЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ ООО ПОСЛЕ СМЕРТИ УЧРЕДИТЕЛЯ - КАК ВОЗОБНОВИТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ БИЗНЕСА В СЛ

• г. Владивосток

ДД! учредитель и директор в одном лице ООО умер, при жизни подарил 100% доли своему сыну (договор дарения и лист записи Единого государственного реестра юр. лиц получены) . Руководителя через налоговую меняли, но кандидатуру приостановили (до 30 дней). Банк заморозил счет на основании того, что руководитель умер, а учредитель это не директор и никакой юридической силы не имеет. Отказано в перевыпуске рутокена и изменении карточек с образцами подписи. Компания занимается оптовой торговлей, по большей части все расчеты безналичны. Ждать 30 дней возможности нет (убытки для компании) Назначать руководителем учредителя... (повторная подача заявления+расходы). К тому же учредитель в январе (на тот момент он не являлся учредителем) зарегестрировал ИП (на данный момент ИП деятельность еще не начинало, но планирует в ближайшее время ее начать) в той же сфере, что и ООО оптово-розничная торговля. Возможно ли как то в банке получить доступ к счету юр лица, чтобы поддерживать его функциональность на время, которое необходимо налоговой для принятия решения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном ГК РФ (абзац второй п. 8 ст. 21 Закона об ООО).

В соответствии со ст. 1171 ГК РФ для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 ГК РФ, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им. Согласно ст. 1172 ГК РФ нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества, и осуществляет их в течение срока, определяемого им самим с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления, в том числе доли в уставном капитале хозяйственного общества, нотариус в соответствии со статьей 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом (статьи 1173 ГК РФ). Следовательно, в приведенной ситуации по заявлению наследника нотариусом по месту открытия наследства может быть заключен договор доверительного управления имуществом в порядке, предусмотренном ст.ст. 1173, 1126 ГК РФ. Учредителем управления по такому договору будет являться нотариус, а доверительным управляющим может быть назначено любое лицо по усмотрению учредителя управления, кроме учреждения и государственного (муниципального) органа (ст. 1015 ГК РФ).

Отметим, что в п. 3 ст. 1015 ГК РФ закреплено императивное правило, согласно которому доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом. Выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом является лицо, в интересах которого осуществляется управление (п. 1 ст. 1012 ГК РФ). В рассматриваемой ситуации, как следует из ст.ст. 1171, 1173 ГК РФ, таким лицом является наследник умершего участника общества. Поэтому единственный наследник умершего участника ООО доверительным управляющим назначен быть не может (постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2009 N 07 АП-1208/09, от 02.03.2009 N 07 АП-1001/09, от 12.02.2009 N 07 АП-367/09, от 11.02.2009 N 07 АП-370/09, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2008 N 18 АП-4697/2008). Но доверительным управляющим в данной ситуации может быть участник. Да, придется потратиться на подачу документов, но смотрите сами, какие убытки меньше: от регистрационных действий или от блокировки счета.

В соответствии с п. 1 ст. 1020 ГК РФ доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление. Таким образом, именно доверительный управляющий, действующий в интересах наследника (наследников), является лицом, имеющим возможность осуществлять в пределах, предусмотренных договором, все права и обязанности единственного участника общества до получения наследником свидетельства о праве на наследство.

Обращайтесь в "Палюлин и партнеры"!