УСТАНОВЛЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ ООО ПОСЛЕ СМЕРТИ УЧРЕДИТЕЛЯ - КАК ВОЗОБНОВИТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ БИЗНЕСА В СЛ

• г. Владивосток

ДД! учредитель и директор в одном лице ООО умер, при жизни подарил 100% доли своему сыну (договор дарения и лист записи Единого государственного реестра юр. лиц получены) . Руководителя через налоговую меняли, но кандидатуру приостановили (до 30 дней). Банк заморозил счет на основании того, что руководитель умер, а учредитель это не директор и никакой юридической силы не имеет. Отказано в перевыпуске рутокена и изменении карточек с образцами подписи. Компания занимается оптовой торговлей, по большей части все расчеты безналичны. Ждать 30 дней возможности нет (убытки для компании) Назначать руководителем учредителя... (повторная подача заявления+расходы). К тому же учредитель в январе (на тот момент он не являлся учредителем) зарегестрировал ИП (на данный момент ИП деятельность еще не начинало, но планирует в ближайшее время ее начать) в той же сфере, что и ООО оптово-розничная торговля. Возможно ли как то в банке получить доступ к счету юр лица, чтобы поддерживать его функциональность на время, которое необходимо налоговой для принятия решения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном ГК РФ (абзац второй п. 8 ст. 21 Закона об ООО).

В соответствии со ст. 1171 ГК РФ для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 ГК РФ, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им. Согласно ст. 1172 ГК РФ нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества, и осуществляет их в течение срока, определяемого им самим с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления, в том числе доли в уставном капитале хозяйственного общества, нотариус в соответствии со статьей 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом (статьи 1173 ГК РФ). Следовательно, в приведенной ситуации по заявлению наследника нотариусом по месту открытия наследства может быть заключен договор доверительного управления имуществом в порядке, предусмотренном ст.ст. 1173, 1126 ГК РФ. Учредителем управления по такому договору будет являться нотариус, а доверительным управляющим может быть назначено любое лицо по усмотрению учредителя управления, кроме учреждения и государственного (муниципального) органа (ст. 1015 ГК РФ).

Отметим, что в п. 3 ст. 1015 ГК РФ закреплено императивное правило, согласно которому доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом. Выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом является лицо, в интересах которого осуществляется управление (п. 1 ст. 1012 ГК РФ). В рассматриваемой ситуации, как следует из ст.ст. 1171, 1173 ГК РФ, таким лицом является наследник умершего участника общества. Поэтому единственный наследник умершего участника ООО доверительным управляющим назначен быть не может (постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2009 N 07 АП-1208/09, от 02.03.2009 N 07 АП-1001/09, от 12.02.2009 N 07 АП-367/09, от 11.02.2009 N 07 АП-370/09, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2008 N 18 АП-4697/2008). Но доверительным управляющим в данной ситуации может быть участник. Да, придется потратиться на подачу документов, но смотрите сами, какие убытки меньше: от регистрационных действий или от блокировки счета.

В соответствии с п. 1 ст. 1020 ГК РФ доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление. Таким образом, именно доверительный управляющий, действующий в интересах наследника (наследников), является лицом, имеющим возможность осуществлять в пределах, предусмотренных договором, все права и обязанности единственного участника общества до получения наследником свидетельства о праве на наследство.

Обращайтесь в "Палюлин и партнеры"!

Спросить
Пожаловаться

В случае, если ООО имеет одного учредителя – юридическое лицо, то у юридического лица-учредителя не может быть менее 2-х учредителей.

Компания А собирается организовать компанию Б, где будет являться учредителем. 2 учредителя должно быть в компании А или Б?

Что может грозить директору, учредителю ООО, учредителе?

Здравствуйте! Что может грозить фиктивному директору и учредителю ООО в одном лице, если компании не существует по юридическому адресу, информация о котором была предоставлена документированно в ЕГРЮЛ, тем самым в ЕГРЮЛ были внесены заведомо ложные сведения о руководителе, учредителе? Посоветуйте как выйти из этой ситуации? Спасибо.

В ооо 4 учредителя, с равными долями 25%,один из учредителей умер и на общем собрании, по уставу наследник получил право быть учредителем, ещё один учредитель умер через несколько лет, но собрание на вступление в учредители не проводилось, и наследник автоматически появился в учредителях (можно ли оспорить этот момент?). Ещё один учредитель и по совместительству генеральный директор тоже умер, оставшийся в живых учредитель пытается лишить права вступления в учредители наследника последнего генерального директора.

Так же у этого ооо имеется дочерняя компания, в которой учредителем является первая компания, но общее собрание не собиралось, а ген директор являлся единственным собственником.

Возможно ли в такой ситуации получить право владения дочерней компанией?

Человек представляющий доверительное управление от наследника имеется.

Должностному лицу назначено административное наказание в виде дисквалификации сроком на 6 месяцев. Я поняла, что нужно уволить с этой должности или перевести на другую не руководящую, а также 6 месяцев не имеет право занимать руководящие должности. Должностное лицо одновременно является учредителем, в ближайшее время планирует создать еще одно новое ООО в качестве учредителя, есть действующее ИП, которое не имеет наемных работников (то есть по ИП назначить руководителя кого-то другого нет возможности) и занимается той же деятельностью, за что и получено административное наказание в виде дисквалификации. Вопросы в следующем: 1) может ли дисквалифицированное должностное лицо быть учредителем, создавать Общества в качестве учредителя; 2) может ли заниматься предпринимательской деятельностью (напоминаю вид предпринимательской деятельности такой же, по которому дисквалифицировано должностное лицо)?

Есть юридическое лицо ООО. Два учредителя с долями 50/50. Патовая ситуация. Один из них Генеральный директор. Учредители вошли в конфликт и желают разойтись, но согласия нет. У генерального директора (1 учредитель) заканчиваются полномочия.

1. Как продлить полномочия ГД (1 учредитель), если 2 учредитель против?

2. Как выйти из общества 1 учредителю без согласия 2 учредителя? Полномочия у ГД по уставу не ограниченны решением 2 учредителя, он не может блокировать его решения. Перед выходом конечно активы будут выведены из компании. Алгоритм вывода имеется, требует юридической проработки. В дальнейшем предстоит судиться и защищать выведенное имущество.

Делить в компании нечего, по причине того, что активы куплены в кредит и заложены в банке, 1 учредитель намерен погасить долг перед банком самостоятельно и вывести все ОС. Предстоит судиться с учредителем 2, который потом будет все оспаривать.

Прошу Вас проконсультировать последующему вопросу.

Юр, лицо ООО ___ учредитель и директор в одном лице нужно поменять учредителя он же будет директором

- раньше делали: меняли директора, далее он становился учредителем, затем первый выходил из учредителей

- можно ли это сделать сейчас?

Единственный учередитель и генеральный директор/бухгалтер в одном лице ООО (Строительство) умер. Осталась его дочь 21 года.

Заместитель директора имеет генеральную доверенность от учередителя/генерального директора на право подписи всех документов компании.

Однако бухгалтерия (аутсорсинговая бухгалтерская фирма по договору) отказывается оперировать расчетным счетом для осуществления текущей деятельности организации по заключенным с заказчиками договорам, ссылаясь на смерть учередителя/директора. Банк/клиент есть только у них.

Дочь вступит в права наследства только через 6 месяцев.

Как разрешить данную правовую коллизию для продолжения деятельности компании и проведения платежей с расчетного счета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учредители: А-физ. лицо, 45%; В –физ. лицо, 45%; ООО-юр.лицо, 10% (в котором учредители – те же физ. лица с иным непаритетным соотношением долей) - они же директор и заместитель директора.

Деятельность: монтажные работы, оптово-розничная деятельность, можно поделить по трём направлениям, а именно:

1. направление ответственности А, оптово-розничная торговля.

2. направление ответственности В, оптово-розничная торговля.

3. направление общей ответственности А и В, оптово-розничная торговля, монтажные работы.

Необходимо:

Устав, отвечающий требованиям современного законодательства, фиксирующий сложившуюся ситуацию (разделение ответственности по направлениям), узаконивающий порядок принятия решений (производственных, финансовых) по вопросам направлений единоличного и общего ведения, финансовую ответственность учредителей перед друг другом за результаты деятельности по направлениям единоличного ведения (на условиях безубыточности), не предоставляющий одной из сторон преимуществ, связанных с преобладанием голосов во втором предприятии.

Спасибо. Условия сотрудничества по электронке...

В 2010 году юридическая фирма мнеи еще одному учредителю зарегистрировала ООО. В состав которой входят 2 учредителя: я-генеральный директор, и еще физическое лицо-как учредитель. Деятельность предполагалась розничная торговля. На данный момент уставной капитал не был внесён, и не был открыт р/с. Деятельность с дня открытия не велась, отчетность не сдавалась. Сейчас хочу востановить все. И при этом вывести второго учредителя, и стать единственным учредителем. Подскажите как все наладить, какую отчетность надо сдать или написать заявление о не ведение деятельности. И как и какие документы надо сделать (переделать) для выведения учредителя, который даже не вносил уставной капитал без его участия (давно уже необщаемся). Спасибо. Жду помощи.

Я являюсь единственным учредителем ООО с Уставным капиталом 10 000 руб. В выписке из ЕГРЮЛ указано физ. лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юр. лица - директор (другое физ. лицо, не учредитель). Мы хотим ввести в состав учредителей данного директора с увеличением уставного капитала на 1000 руб (а потом вывести меня из состава учредителей). Документы в налоговую на изменение данных о составе учредителей и размера УК будет сдавать директор (не учредитель). И директор и учредитель супругов не имеют (как полагаю, не нужно нотариального согласия). Вопросы: 1. какой пакет документов необходимо сдать в налоговую (документы планируем оформлять самостоятельно что бы сэкономить на услугах нотариуса); 2. в форме № Р 13001 в листе М, если сдавать документы будет директор (пока еще не учредитель) в п. 1 Заявителем является ставить 1 (руководитель постоянно действующего исполнительного органа) или 2 (иное лицо, действующее от имени юр. лица без доверенности); 3. в листе М, стр. 3 ФИО заявителя указать директора или единственного учредителя и нужно ли нотариально заверять подпись заявителя; 4. в изменении в устав, протоколах... пока еще единственного собственника указывать как учредитель ООО или участник ООО? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение