Кадетское училище. Мой сын заканчивает военное кадетское училище, сейчас сдает ЕГЭ

Читайте также:
Вопрос №14278578

Мой сын заканчивает военное кадетское училище, сейчас сдает ЕГЭ. Его все документы ушли в высшее военное училище, но поступать туда он уже не будет - он будет поступать в гражданский ВУЗ. Подскажите пожалуйста как я могу забрать из военного училища документы сына?

Ответы на вопрос:

Цехер Г.Я. 3.2
Юрист г. Екатеринбург
07.06.2018, 10:27

Цитата:
Мой сын заканчивает военное кадетское училище, сейчас сдает ЕГЭ. Его все документы ушли в высшее военное училище, но поступать туда он уже не будет - он будет поступать в гражданский ВУЗ. Подскажите пожалуйста как я могу забрать из военного училища документы сына?

Трудно ответить на Ваш вопрос, Светлана Евгеньевна, поскольку Ваши намерения противоречат нормам права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 86. Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях

1. Образовательные программы основного общего и среднего общего образования могут быть интегрированы с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества.

2. В рамках обучения по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества, создаются соответствующие общеобразовательные организации со специальными наименованиями "президентское кадетское училище", "суворовское военное училище", "нахимовское военно-морское училище", "кадетский (морской кадетский) военный корпус", "кадетская школа", "кадетский (морской кадетский) корпус", "казачий кадетский корпус" и профессиональные образовательные организации со специальным наименованием "военно-музыкальное училище".

3. Общеобразовательные организации со специальными наименованиями "президентское кадетское училище", "суворовское военное училище", "нахимовское военно-морское училище", "кадетский (морской кадетский) военный корпус" и профессиональные образовательные организации со специальным наименованием "военно-музыкальное училище" создаются только Российской Федерацией. Общеобразовательные организации со специальными наименованиями "кадетская школа", "кадетский (морской кадетский) корпус" и "казачий кадетский корпус" создаются Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации.

4. Организация и осуществление образовательной деятельности в федеральных государственных образовательных организациях со специальными наименованиями "президентское кадетское училище", "суворовское военное училище", "нахимовское военно-морское училище", "кадетский (морской кадетский) военный корпус" и в профессиональных образовательных организациях со специальным наименованием "военно-музыкальное училище", прием в указанные образовательные организации осуществляются в порядке, установленном федеральными государственными органами, в ведении которых они находятся, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Организация и осуществление образовательной деятельности в образовательных организациях со специальными наименованиями "кадетская школа", "кадетский (морской кадетский) корпус" и "казачий кадетский корпус" осуществляются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

6. Дети... пользуются преимущественным правом приема в общеобразовательные организации, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества.

7. Обучающимся общеобразовательных организаций со специальными наименованиями "президентское кадетское училище", "суворовское военное училище", "нахимовское военно-морское училище", "кадетский (морской кадетский) военный корпус", "кадетский (морской кадетский) корпус", "казачий кадетский корпус" и профессиональных образовательных организаций со специальным наименованием "военно-музыкальное училище", находящихся в ведении соответствующих федеральных государственных органов, указанных в части 1 статьи 81 настоящего Федерального закона, предоставляется право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в случаях и порядке, определенных этими федеральными государственными органами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Цель ее непонятна. Могут ли забрать служить.

Сын заканчивает 11 класс. Ему 18 лет. подал документы в военное училище. Сейчас сдает ЕГЭ. просили прийти в военкомат и пройти медкомиссию. Цель ее непонятна. Могут ли забрать служить. Вызов из военного училища пришел на 9 июля. Аттестат будет 1 июля.

Юрист г. Тольятти
28.05.2017, 16:42

Исходя из вашей информации, военкомате в настоящее время формируются личное дело вашего сына как кандидата на поступление в военное училище.

В данном случае обязательно прохождении военно-врачебной комиссии для определения степени годности к военной службе. В соответствии с законом "о воинской обязанности и военной службе" при наличии положительных результатов по ЕГЭ, Ваш сын получит отсрочку от призыва для поступления в военное училище.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.05.2017, 16:45

Сын получит отсрочку по учебе, в военкомат необходимо обратиться, военно-врачебную комиссию пройти, выявят группу годности к военной службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
28.05.2017, 16:58

До окончания обучения в школе и сдачи единого государственного экзамена его никто не призовет, так что можете не переживать на этот счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.05.2017, 15:40

Для поступления в военный ВУЗ нужно обязательно пройти ВВК так как именно с ним он поедет сдавать экзамены и непосредственно там то же будет проходить комиссию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.05.2019, 08:43

Поступать то можно, а вот принять или нет будут решать на месте

прямых запретов не имеется.

Но учитываются же все обстоятельства..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Присяга будет 2 сентября. Может ли он сейчас уйти в гражданский вуз или его в армию призовут?

Здравствуйте! Мой сын в этом году поступил в высшее военное училище. Присяга будет 2 сентября. Может ли он сейчас уйти в гражданский вуз или его в армию призовут?

Юрист г. Москва
20.08.2017, 23:03

Если еще не начинал обучение, то можно уйти, если уже начал, то призовут. В армии всегда тяжело и непривычно первые полгода, пусть поучится, привыкнет, понятно, что сразу тяжело и физически и психологически.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как юридически грамотно можно решить этот вопрос?

Мой сын отправил личное дело из военкомата в военное училище для поступления. Потом в военкомате представители другого военного училища уговорили его поступать в другое училище, но теперь ему не отдают личное дело. Как юридически грамотно можно решить этот вопрос?

Юрист г. Челябинск
01.06.2017, 07:16

Доброе утро! Направить письмом заявление с просьбой выдать личное дело для поступления в другое училище или сдать такое заявление в канцелярию и не забыть чтобы на копии проставили отметку о принятии. Обычно вопрос решается не позднее следующего дня.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казанская
Юрист г. Москва
07.06.2021, 23:45

Естественно родители, т.к. это выбор ребенка, а не МО.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
07.06.2021, 23:45

Проезд будет оплачиваться из бюджета военного ведомства. Абитуриенты смогут оформить бесплатные проездные билеты до города, где находится училище, в которое они хотят поступать, и обратно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист г. Чита
14.08.2018, 07:11

Он потеряет только льготы.

Т. е. его не зачислят вне очереди.

А остальные вступительные испытания и тестирования останутся в прежнем объёме, как для всех абитуриентов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
22.08.2016, 00:36

Возможен если спишут по нелетной может перевестись в техническое училище.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Снежногорск
₽ VIP

После поступления в военное училище на полное обеспечение мне надо будет платить ...

Мой сын от первого брака поступает в кадетское училище, ему 14 лет. Бывшей жене я ежемесячно плачу алименты. После поступления в военное училище на полное обеспечение мне надо будет платить алименты бывшей жене или переводить на счет училища или можно открыть счет в банке на сына и перечислять алименты ему?

Спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
10.09.2008, 16:57

Алексей, семейный кодекс РФ обязывает родителей содержать своих несовершеннолетних детей (поступление в кадестское училище ничего не меняет) . Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6478
Юрист г. Москва
10.09.2008, 17:06

Алексей, здравствуйте!

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Следовательно, Вам придется платить алименты как и прежде, до достижения сыном 18-летнего возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Как забрать документы и сына из военного училища

Меня зовут Наталья! У меня сын учится в Рязанском военном училище. Мы подавали документы на высшее звено, но когда нам позвонили с училища предложили среднее звено с учетом, что по окончании года он подаст документы на высшее звено. Сейчас мы узнаем, чтобы попасть на высшее звено нужно либо закончить среднее и только потом подавать документы, либо отчислится и пойти на срочку при этом же училище. Вопрос - т.к. ему нет ещё 18, я бы хотела забрать сына из училища СОВСЕМ и попробовать подать документы в военное в Новосибирск. Как юридически правильно это сделать, ведь он принял присягу? Заранее благодарю.

Юрист г. Иркутск
07.11.2021, 17:36

Забрать документы несложно напишите заявление и Вам их отдадут. Но по условием обучение Вам придётся возместить стоимость обучение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
07.11.2021, 17:40

Езжайте в училище, пишите заявление на имя начальника училища. И документы должны выдать. А насчет оплаты - это договор смотреть надо.

Вам помог ответ?ДаНет

Он обязан отработать год или сразу же может поступить в высшее военное заведение?

В 2022 году сын заканчивает учёбу в среднеспециальном военном училище. Он обязан отработать год или сразу же может поступить в высшее военное заведение?

Адвокат г. Мурманск
24.10.2021, 19:07

Смотрите, что указано в вашем договоре с образовательной организацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение