Глава поселения. Глава поселения может разрешить МУП добычу гравия и бутового камня.

Читайте также:
Вопрос №14278706

Здравствуйте. Глава поселения может разрешить МУП добычу гравия и бутового камня для отсыпки улиц поселения? Благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
07.06.2018, 10:52

Андрей Согласно Закону О недрах и гравий и бутовый камень относятся к федеральной собственности, поэтому глава поселения не обладает полномочиями дать указание МУП на добычу этих материалов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На территории земель АО имелись запасы бутового камня и гравия, а также небольшое месторождение бурого угля,

Помоготе пожалуйста разобраться:

На территории земель АО имелись запасы бутового камня и гравия, а также небольшое месторождение бурого угля, выходящее на поверхность земли. АО заключило договор с заводом, по которому разрешалось производить добычу камня и гравия, за что завод обязался за свой счет посторить для АО цех по ремонту сельхозтехники.

Одновременно на территории данных земель АО добывало уголь (открытым способом), данная продукция использовалась как топливо для АО, часть продавалось другим потребителям.

Действия АО признаны не правомерными. Какие нормы действующего законодательства нарушены АО.

Спасибо.

Юрист г. Москва
11.03.2003, 13:42

Следует различать понятие земельного участка и недр, которые являются участками земной коры, располеженными ниже почвенного слоя. Нарушены требования о собственности на недра, которые установлены Законом "О недрах" (см. ниже).

С искренним уважением,

Игумнов Н.М.

Из Закона РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 "О недрах":

Статья 1.2. Собственность на недра

Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.

Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Можно ли сдать свой участок в аренду юр лицу для добычи гравия?

Может ли физ лицо сдать в аренду земельный участок юр лицу с целью добычи гравия? Правильно ли понимаю что гравий относится к недрам? Как правильно поступить?

Юрист г. Красногорск
09.12.2020, 20:57

Да, такое теоретически возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Скажите если в поселении есть глава администрации и глава поселения,

Скажите если в поселении есть глава администрации и глава поселения, глава администрации на конкурсной основе уходит перед выборами депутатов может ли он быть и.о главы до назначения нового главы?

Юрист г. Долгопрудный
09.08.2020, 05:51

Федеральное законодательство непосредственно этот вопрос не регулирует, смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет

Сельское поселение это муниципальное образование

Я, действующий глава Сельского поселения. В ближайшее время планируется провести переход в Муниципальное образование. Кем тогда будут главы Сельских поселений и нужно ли иметь высшее образование для бывших глав и для новой должности?

Юрист г. Краснодар
03.10.2021, 08:43

Можете обратиться в личку к любому юристу сайта, вопрос платный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Олекминск

Может ли он по закону заставить меня убрать отсыпку?

Такой вопрос. У меня участок под ижс. На нем я сделал отсыпку под дом и построил его. отсыпка получилась на пол метра выше земли, далее я стал атсыпать весь участок под уровень отсыпки под дом. сосед возмущается мол его будет топить. Может ли он по закону заставить меня убрать отсыпку?

Юрист г. Чита
24.04.2019, 04:27

Здравствуйте, Сергей!

Сосед может подать на Вас в суд.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник земельного участка может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. При этом исковые требования об устранении препятствий в пользовании земельными участками подлежат удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости совершаются действия, нарушающие права истца.

При этом под нарушением права собственника или титульного владельца, не соединенным с лишением владения, понимается вредоносное поведение конкретного участника гражданского оборота (нарушителя), которое выражается: 1) в ограничении возможности владения имуществом, т.е. стеснении владения; 2) в ограничении или лишении возможности пользования или распоряжения имуществом.

В предмет доказывания по искам об устранении препятствий в пользовании земельными участками входит совокупность следующих обстоятельств:

- наличие у истца права собственности или иного вещного права на земельный участок, в пользовании которым ему создаются препятствия;

- наличие препятствий в пользовании земельным участком;

- противоправность в действиях ответчика, создающего препятствия в пользовании земельным участком.

На основании ст. 208 ГК РФ на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения, срок исковой давности не распространяется. Соответственно, исковая давность не распространяется на иски об устранении препятствий в пользовании земельными участками.

Неприменение срока исковой давности к негаторным требованиям, во-первых, объясняется тем, что нарушение права носит длящийся характер, а во-вторых, не столь интенсивно, как при неправомерном завладении чужой вещью, в связи с чем отсутствие немедленной реакции собственника (иного владельца) на выявленный факт нарушения его прав и охраняемых законом интересов не может рассматриваться как ненадлежащая заботливость участника гражданского оборота о своем имуществе.

Одной из разновидностей споров об устранении препятствий в пользовании земельными участками являются споры, связанные с затоплением земельных участков.

Затопление смежного земельного участка дождевыми и талыми водами может происходить по следующим причинам:

- отсутствие ливневой канализации;

- отсутствие системы снегозадержания на крышах строений;

- поднятие уровня почвы вдоль границы земельных участков.

При этом основное требование об устранении препятствий в пользовании земельным участком зачастую сопровождается дополнительными требованиями:

- о возмещении причиненного имущественного ущерба, связанного с затоплением;

- о компенсации морального вреда.

Имущественный вред, связанный с затоплением земельного участка вследствие вышеуказанных причин, может выражаться, например, в разрушении фундамента построек, в уничтожении овощей, солений, находящихся в погребе, и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Вопрос? Может ли глава городского или сельских поселений выполнять функции депутатов этих советов?

Я Депутат городского поселения. Вопрос? Может ли глава городского или сельских поселений выполнять функции депутатов этих советов? Или районного совета!? У нас глава сельского поселения является председателем районного совета депутатов! Главы поселений избирались как главы а не депутатами! Теперь их назначили депутатами! По сути они же исполнительная власть! Депутаты-законодатели.

Юрист г. Кострома
13.10.2016, 10:28

Елена, Вы абсолютно правы. Может возникнуть конфликт интересов.

[quote]Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 36. Глава муниципального образования

1. Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования в соответствии с настоящей статьей собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

2. Глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования:

1) избирается на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В поселении, в котором полномочия представительного органа муниципального образования осуществляются сходом граждан, глава муниципального образования избирается на сходе граждан и исполняет полномочия главы местной администрации;

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 165-ФЗ, от 03.02.2015 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в случае избрания на муниципальных выборах либо входит в состав представительного органа муниципального образования с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя, либо возглавляет местную администрацию;

3) в случае избрания представительным органом муниципального образования из своего состава исполняет полномочия его председателя с правом решающего голоса либо возглавляет местную администрацию. Полномочия депутата представительного органа муниципального образования, избранного главой данного муниципального образования, возглавляющим местную администрацию, прекращаются;

(в ред. Федеральных законов от 03.02.2015 N 8-ФЗ, от 29.06.2015 N 187-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[b]4) не может одновременно исполнять полномочия председателя представительного органа муниципального образования и полномочия главы местной администрации;

(часть 2 в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
13.10.2016, 12:33

После последний изменений принятых в поселениях посмотрите внимательно свой устав глава города и председатель собрания депутатов могут быть в одном лице, а вот глава администрации и глава собрания нет. в костроме особая фишки в виде сити-менеджера, она же и еще в нескольких городах области и во всех сельских поселениях.

Вам помог ответ?ДаНет

При смене главы поселения, нужно ли перезаключать, трудовые договора с рабочими,

При смене главы поселения, нужно ли перезаключать, трудовые договора с рабочими, которые оформлены в сельском поселении при старом главе сельсовета. Основываются на 131 закон, но я не поняла какая глава подходит.

Юрист г. Самара
29.01.2018, 08:18

Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит в принципе понятия «перезаключение трудового договора». Трудовой договор может быть заключен, изменен, прекращен, но не перезаключен. При изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме соглашение. Однако то обстоятельство, что у организации изменился руководитель, не каким образом не может изменить существенные условия трудовых договоров с работниками. [quote]Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 42. Муниципальная служба

Правовое регулирование муниципальной службы, включая требования к должностям муниципальной службы, определение статуса муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, осуществляется федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований и иными муниципальными правовыми актами.

(в ред. Федеральных законов от 10.06.2008 N 77-ФЗ, от 25.12.2008 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли временно исполняющий полномочия Главы выполнять нотариальные действия?

У меня вопрос. Подскажите пожалуйста у нас в сельском поселении Глава сельского поселения досрочно прекратил полномочия Главы по собственному желанию. До избрания нового Главы поселения назначен человек который временно исполняет полномочия Главы поселения. Из-за отставки Главы возникли проблемы по совершению нотариальных действий. Может ли временно исполняющий полномочия Главы выполнять нотариальные действия?

Адвокат г. Москва
27.12.2019, 08:55

Может, он же все полномочия главы получил, без ограничений..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кормиловка

Супруга депутат, а муж действующий глава и кандидат на главу поселения в конкурсе, голосовать за главу будут депутаты,

Супруга депутат, а муж действующий глава и кандидат на главу поселения в конкурсе, голосовать за главу будут депутаты, имеет ли право супруга принимать участие в выборах главы.

Юрист г. Абакан
29.01.2016, 05:05

Да, законом не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет

Во время выборов главы в поселении, действующая глава на больничном (срок полномочия истек),

Во время выборов главы в поселении, действующая глава на больничном (срок полномочия истек), кто может назначить нового главу, которого выбрали депутаты?

Юрист г. Новосибирск
17.11.2015, 12:39

Здравствуйте. Этот вопрос должен быть урегулирован в Уставе муниципального образования. Вам следует прочитать соответствующую главу устава.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение