Как вернуть назад зарегистрированную машину после продажи и избежать непредвиденных налогов?

• г. Уфа

Продовала машину три года назад за 28000 р. по договору купли продажи, на днях выеснела что машина до сих пор зарегистрирована на меня и налогов набралось. Могу ли я вернуть обратно ели да то как лучше это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения г. Уфа!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя (Дарителя и Одаряемого) !, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Кроме того:

1)Купить-Продать-Подарить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД, произвести замену государственных номеров вы можете:

- как до его продажи;

- так и после продажи авто.

Поэтому исходя из выше изложенного у меня к вам вопрос:

- а вы уверены, что вы продали свой автомобиль?

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.06.2018 г.

Если вы продали автомобиль "по доверенности" вы можете отменить доверенность. Вернуть автомобиль не получиться, если у покупателя есть расписка о получении вами денег за него. Купля-продажа автомобиля не требует государственной регистрации. Регистрация в ГИБДД это не государственная, а ведомственная регистрация. Её наличие или отсутствие не влияет на возникновение и прекращение права собственности. Суд, в случае обращения, применит правила купли-продажи к вашей сделке. Долги по налогам останутся за вами, но вы можете их взыскать в порядке регресса с нового владельца.