Возможно ли уволиться с работы без отработки 2 недель при наличии ребенка младше 3 лет? Как правильно составить заявление

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста Могу ли я уволиться с работы не отрабатывая 2 недели если у меня ребенку 2 года 10 месяцев, И как мне это можно сделать достаточно просто написать заявление и всё? Заранее Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Статья 261 ТК РФ предоставляет гарантии при расторжении трудового договора женщинам, имеющим ребенка в возрасте до трех лет, одиноким матерям, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет, одиноким матерям, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также иным лицам, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет без матери.

С этими лицами расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев, перечисленных в данной статье.

В статье 80 ТК РФ перечислены случаи увольнения без отработки:" По соглашению между работником и работодателем, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника."

К сожалению в Вашем случае уволиться без отработки не получится.

Рекомендую Вам:

1.Договориться с руководством об увольнении без отработки;

2.Взять отпуск с последующим увольнением;

3.Оформить больничный.