Как получить северный трудовой стаж при оформлении на частичную ставку в Мурманске?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Проживаю и работаю в Мурманске. Официально оформлена в компании на 0,75 ставки, так же у меня есть ИП. Идет ли у меня в данном случае северный трудовой стаж, или нужно просить работодателя, что бы меня оформили на полную ставку?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Нет, не идет.

. Согласно п.4 Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Ответ отключен модератором

Если у вас в трудовом договоре ст 57 ТК РФ не указан 8 часовой рабочий день то исходя из пункта 4 нижеприведенного Постановления Правительства РФ у вас не идет северный стаж.

Если в трудом договоре не указан 6 часовой рабочий день то нужно просто сделать дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указать что вы трудитесь полный рабочий день за ставку 0,75 И тогда вашему работодателю не нужно будет увеличивать размер вашей зарплаты, увеличение которой будет при переводе на полную ставку

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 11 июля 2002 г. N 516

г. Москва

Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на

досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со

статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в

Российской Федерации"

(В редакции постановлений Правительства Российской Федерации

от 02.05.2006 г. N 266; от 18.06.2007 г. N 381;

от 26.05.2009 г. N 449; от 25.03.2013 г. N 257)

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение

трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж),

засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение

полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими

Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии

уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд

Российской Федерации.

Добрый день, Юлия!

К сожалению северный стаж не идет, если Вы работаете на 0,75 ставки. - Об этом говорится в п.4 Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 N 516. Страховой стаж - идет.

Но если работаете еще где нибудь на неполную ставку, то стаж будет суммироваться.

Поэтому Вы можете или устроиться еще куда либо или просите работодателя перевести на полную ставку.

Добрый день Юлия, для назначения досрочной пенсии по северному стажу в соответствии с пунктом 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ, период работы на 0,75 ставки не засчитывается. ИП может суммироваться с основным льготным стажем, если Вы как ИП подаете сведения в ПФР что работаете в северных регионах. Лучший вариант для Вас это оформиться на полную ставку у работодателя.