Спросить бесплатно

Здравствуйте. Я Поляков Павел Владимирович проживающий по адресу г.

Я Поляков Павел Владимирович проживающий по адресу г.Москва Лихоборская наб. 4 к 1 кв. 67 комната 1. Прошу пояснить правомочно ли поведение соседей по коммунальной квартире Герасимову Владимиру и Максимовой Зухре.

Мой отец является собственником 1 комнаты площадью 14.8 кв. м. в 3-х комнатной коммунальной квартире площадью 73.3 кв. м. Я проживаю в данной комнате с женой и несовершеннолетним ребенком. Комната N2 закрыта (в ней не проживают). В 3 ей не приватизированной комнате Проживают 4 человека (семья).

Соседи из 3 ей комнаты произвели захват большинства площадей общего пользования. Постоянно несут в дом хлам с улицы и заставляют им все свободное пространство, а так же все шкафы и антресоли находящиеся в общем пользовании. Своим шкафом они перегородили входную дверь в квартиру; хранят перед моей дверью и на кухне колеса, строительные инструменты и прочую рухлядь. Это препятствует входу в квартиру, уборке общих территорий; разводит антисанитарию и нарушает технику пожарной безопасности.

Попытки договориться приводят к скандалу и вызову соседями полиции. Ребенок и моя семья постоянно болеют респираторными заболеваниями.

Как принять меры по устранению нарушений пользования коммунальным имуществом и защитить права моей семьи на достойное и безопасное проживание в г. Москва.

вопрос №14279006
прочитан 10 раз

Вам необходимо обратиться в суд и определить порядок пользования общим имуществом коммунальной квартиры.

В соответствии с действующим законодательством собственник комнаты в коммунальной квартиры имеет право собственности на общее имущество коммунальной квартиры пропорционально своей доли в указанном имуществе. Пользование общим имуществом осуществляется по соглашению сторон, в случае отсутствия соглашения, то спор подлежит рассмотрению в судебном порядке. У вас только судебный порядок разрешения спора.

Спасибо за объяснение!

как на место общего пользования многоквартирного дома? Т.е. обязана ли УК принять жалобу об устранении нарушений порядка пользования в коммунальной квартире?

вопрос №14279178

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Цитата:
Для инициирования процесса необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Похожие вопросы

юрист Юсупова Диляра Радиковна:

Доброго вам времени суток вы можете написать жалобу ее работодателю потому что больше ничего вы по закону сделать не можете.


адвокат Нурбагандов Мирза Чанкабахович:

Лада! Пригласите работников ТСЖ (УК) и соседей, составьте акт, оцените стоимость ущерба у оценщиков, подавайте иск в суд, приложив все документы.


адвокат Волков Андрей Андреевич:

Елена! Входная дверь, например, в Вашу квартиру является Вашей собственностью. Это исходит из совокупности статей 209, 213 Гражданского кодекса РФ, статей 15, 16 Жилищного кодекса РФ.


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Нет, действия незаконны. Обратитесь в органы прократуры, жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, пожарный надзор для проведения проверки по данному факту. Удачи Вам и всего хорошего.


юрист Краснова Татьяна Валентиновна:

ущерб взыщите, а вот компенсацию морального вреда вряд ли получится.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X