Можно ли воспользоваться статьёй 23 п.2 Закона о защите прав потребителей, если гарантийный срок прошёл?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В том случае если Вы предъявили претензии к продавцу товара до истечения гарантийного срока, то возможно предъявление требований о выплате неустойки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Положения ст 23 являются привязанными к положениям ст 18.19.20.21.22 ЗоЗПП. п 1 ст 19 ЗоЗПП предусмотрено право предъявить требования указанные в ст 18 в течение гарантийного срока, в разумный срок в течение 2 лет (если гарантийный срок не установлен или менее 2 лет). По истечение гарантийного срока, указанные требования могут быть предъявлены в течение срока службы или 10 лет (если срок не установлен). п 6 ст 18 предусмотрено. Что продавец несет ответственность за недостатки товара на который установлен гарантийный срок, если не докажет вину покупателя. По истечение гарантийного срока, или при его отсутствие указанные требования могут быть предъявлены, если покупатель докажет вину продавца.

Таким образом. Для применение положений ст 23 п 2 необходимо доказать факт предъявления требования в течение гарантийного срока (гарантия истекает 3.10.2011, претензия передана 2.10.2011) или доказать вину продавца в образование недостатка (производственный брак), в таких случаях применяются положения ст 20-22 о сроках и ст 23 в части санкции за нарушение сроков. П 2 ст 23 применяется если нарушены сроки ст 20-22 ЗоЗПП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение