Автокран перевернулся на строительной площадке - нарушения Техники Безопасности и возможное требование возмещения ущерба от начальства - что делать?

• г. Уфа

На строительной площадке перевернул автокран. Пострадавших нет. Были нарушения в Техники Безопасности. Начальство хочет с меня потребовать возместить ущерб. Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр г. Уфа!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по возмещению ущерба, то Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении материального ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.06.2018 г.