Право на квартиру - гарантии собственности и раздел имущества в случае развода

• г. Краснодар

У меня такая ситуация до моего брака мои родители покупали трехкомнатную квартиру. Договор покупки квартиры был оформлен на меня в 2009 году. Через год в 2010 я вступила в брак. А право собственности на квартиру было оформлено в 2011 году во время брака. Т.е. куплена квартира по договору в 2009 до брака а право собственности во время брака оформлено. Бывший муж после того как подал на развод решил поделить мою квартиру и выгнать меня с маленьким ребенком на улицу, имеет ли он на это право покупка квартиры же была до брака? Чеков на покупку у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Ну выгнать он Вас в любом случае не может, поскольку Вы имеете такие же права на квартиру, поскольку право собственности было оформлено в браке, то имущество является совместно нажитым ст.38 СК РФ. Плохо, что не осталось доказательств того, что квартиру покупали до брака.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ситуация такая квартира куплена до брака по договору купли-продажи. А во время брака оформлено право собственности. Бывший муж не вносил туда ни копейки а теперь хочет отсудить пол квартиры, но договор покупки и сама покупка же были до брака? Имеет ли он на это право?

В 2008 году муж заключил договор с банком и взял не достающие денежные средства в кредит на покупку квартиры. Кредит жилищный. Квартира была куплена в апреле 2008 года. Я созаемщик, квартира оформлена на мужа, кредит плачу я со своей зарплатной карточки. Имею ли я право вернуть налог с суммы уплаченных за все прошлые годы процентов, за 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 годы и налог на покупку квартиры за 2011, 2012 и 2013 годы? Спасибо.

Может ли бывшая теща претендовать на квартиру (заявлять свое право собственности) которая была куплена в браке ее дочерью и мной (бывшим зятем). Т.е. Квартира приобретена в браке мной и бывшей женой. Право собственности было оформлено на бывшую жену (дочь бывшей тещи). А спустя 16 лет от момента покупки квартиры, бывшая теща заявила о своих правах на квартиру, мотивируя тем, что она давала денег на покупку квартиры (сумма которая ею была дана 1/10 часть от стоимости квартиры, деньги были даны дочери в 1994 году, а квартира куплена в 1996? такую же часть денег 1/10 на покупку квартиры давали и мои родители но в момент покупки в 1996 году. А оставшиеся деньги за квартиру платили мы с бывшей женой)

Оформлен договор на покупку квартиры по ипотеке в 2008 году, женат не был, свидетельство на квартиру получено в 2010 году. Когда получено свидетельство-имеется жена и ребенок. Созаемщиком по договору ипотеки была моя мама, квартира и свидетельство оформлено на мое имя.

Родителями в браке на мое имя была куплена квартира в новостройке (сразу же договор долевого строительства был оформлен на меня) Я совершеннолетняя, на момент покупки квартиры была студенткой Сейчас работаю. Документы в процессе оформления в собственность на мое имя. Родители разводятся Имеет ли право отец отсудить обратно мою квартиру? Будет ли моя квартира делиться при разводе родителей?

Хотелось бы получить более полный ответ на поставленный вопрос.

В 2008 году муж заключил договор с банком и взял не достающие денежные средства в кредит на покупку квартиры Кредит жилищный Квартира была куплена в апреле 2008 года. Я созаемщик, квартира оформлена на мужа, кредит плачу я со своей зарплатной карточки. Имею ли я право вернуть налог с суммы уплаченных за все прошлые годы процентов, за 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 годы и налог на покупку квартиры за 2011, 2012 и 2013 годы? Спасибо.

Родителями в браке на мое имя была куплена квартира в новостройке (сразу же договор долевого строительства был оформлен на меня) Я совершеннолетняя, на момент покупки квартиры была студенткой Сейчас работаю. Документы в процессе оформления в собственность на мое имя. Родители разводятся Имеет ли право отец отсудить обратно мою квартиру? Будет ли моя квартира делиться при разводе родителей?

Сможет ли отец отсудить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день.

Мои родители развелись в 2010 году. Фактически проживали вместе. До развода на меня, их сына была оформлена дача. Так же на меня и мою маму в равных долях была приватизирована квартира. После развода была продана дача (от моего имени). Добавлена определенная сумма денег и в 2014 г. был куплен недостроенный дом с участком. Оформлен на маму но покупку совершал отец по доверенности. В 2016 родители перестали жить вместе фактически. В 2017 году мама оформила дарственную на землю и дом на меня. Регистрация в МФЦ завершена без каких либо проблем. Сейчас отец хочет оспорить все эти сделки мотивируя тем что раз дом по доверенности покупал он, то и деньги это были его.

Скажите возможно ли заявить права собственности, если имущество было куплено после развода? Фактически через 4 года. И с момента покупки прошло еще 3.

С бывшей женой брак был зарегистрирован в 2001 году, до этого в гражданском браке с ней была приобретена на совместные деньги однокомнатная квартира. С учетом доли вложения бывшей тещи она была оформлена в равных долях между женой и тещей. Подтверждения моего финансового участия в покупке этой квартиры нет, но есть штамп о регистрации в этой квартире соответствующий дате покупки. После регистрации брака через год квартира была продана, а ещё через полгода была куплена за счет совместных средств двухкомнатная квартира. Жена была в это время в декрете. Данная квартира была оформлена на жену. Через несколько лет была приобретена ещё одна однокомнатная квартира, которая оформлена на меня. В 2011 году мы развелись. По согласию жена с ребенком осталась в двухкомнатной квартире, я переехал в однокомнатную. В конце 2013 года супруга подала иск на раздел имущества с требованием раздела принадлежащей мне однокомнатной квартиры. Мной был подан встречный иск о разделе двухкомнатной квартиры. На очередном судебном заседании она предоставила документ, подтверждающий собственность первой приобретенной квартиры, оформленной на нее и её мать. Также она заявила, что двухкомнатная квартира была приобретена после продажи однокомнатной за счет ее средств, поэтому она не должна подвергаться делению. С учетом вышеизложенного есть ли возможность доказать суду необходимость раздела совместно нажитых двух квартир?

Квартира куплена во время проживания супругов в гражданском браке в основном на деньги принадлежавшие супруге, а квартира при покунке была оформлена только на супруга. Через некоторое время брак был оформлен офоциально, но квартира так и оставалась оформленой на супрруга. Супруг умер. Как теперь доказать, что супруга имеет все права на свою часть квартиры (так как появились еще наследники первой очереди)? Что может служить доказательством того, что деньги вложенные в покупку квартиры в основном принадлежали супруге? Можно ли супруге (в браке был рожден ребенок) претендовать на всю квартиру, если деньги которые были вложены в покупку квартиры принадлежали ей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение