Каковы права наследников второй очереди при отказе наследника первой очереди в пользу другого наследника первой очереди?

• г. Нижний Новгород

Ситуация следующая - умер отец, у него остались жена, дочь, родная сестра и мать. Вопрос такой: имеет ли право наследник второй очереди (сестра) претендовать на наследство, если наследник первой очереди (мать) написал отказ в пользу внучки ещё одного наследника первой очереди?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, если имеются наследники первой очереди, то наследники второй очереди не вступают в наследство (если не имеется законных оснований, думаю их нет) и отказ матери на это не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение:

У наследодателя наследники из двух разных очередей: мать наследодателя из первой очереди, брат и сестра наследодателя из второй очереди. Из наследников первой очереди единственный наследник - мать. Может ли мать отказаться от наследства в пользу одного наследника второй очереди - брата наследодателя? Обязателен ли в таком случае отказ от наследства второго наследника второй очереди - сестры наследодателя?

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди? И имеют ли право в этом случае другие наследники второй очереди по другой линии претендовать на наследство?

И если первый нследник умрет, может ли второй унаследовать эту долю, при том что еще есть 2 наследника первой очереди.

Сложилась такая ситуация. Открылось наследство. Наследник первой очереди (сын) в наследство не вступил. Прошло уже более 3 лет. У наследника первой очереди есть сын (8 лет) и жена. Сам наследник в последнее время очень часто находится в запоях. Неоднократно госпитализировался в наркологию. Вопрос такой, может ли в данной ситуации, при живом наследнике первой очереди, вступить в наследство сын наследника (внук, 8 лет). Ни ребенок, ни жена наследника в квартире не прописаны. У умершего есть еще сестра.

Здавствуйте, уважаемые юристы. Вопрос: Умер мой отец, завещание не оставил. После его смерти наследникам досталась квартира оформленная на него. Наследников первой очереди по закону оказалось трое дочь, его мать и я. С женой отец был в разводе. Дочь отказалась от наследства в мою пользу, бабушка в пользу брата отца (наследника второй очереди). Я живу в этой квартире и прописан в ней. Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди в то время, когода к наследству призывается первая очередь? Какова судебная практика в России по таким делам и какие шансы у дяди?

Мой брат находился на ПМЖ в интернате для умственно отсталых и там умер. Как поступить правельно и получить недополченную пенсию родственникам.

Есть мать по первой линии, и сестра и брат повторной линии.

Вопрос такой: мать имее полное право, на получении всей недополученной пенсии в первую очередь на всю сумму? Может ли мать по первой линии отказаться в пользу наследника второй линии именно одного конкретного человека сестра умершего? И как наследнику в пользу которого она отказалась поступить дальше, вступить по истечении 6 месяцев в наследство? Будет ли наследники претендовать, другие на эту долю наследства, если в заявлении, от наследника первой линии об отказе был указан именно тот конкретный человек в пользу которого она отказалась? Имеет ли право натариус, и будет ли натариус настаивать о приглашении всех наследников по второй линии и третей?

Не получится так, что наследник второй линии, в пользу которого отказался наследник первой линии, закажет

выписку из пенсионного выплатного центра, а потом при вступлении натариус предложит собрать всех родственников второй и третей линии, и скажет, что у Вас, у всех есть право наследования?

По завещанию два наследника. В наследство вступили, но документы не успели оформить наследник второй очереди умер. Детей, жены у него нет. Есть сводная сестра. Кто по закону имеет право на его долю наследник первой очереди или его сестра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мать - наследник первой очереди, отказаться от наследства в пользу брата умершего, наследника второй очереди. Если есть ещё два наследника первой очереди-дети умершего.

Здравствуйте юристывопрос может ли суд удовлетворить иск наследника второй очереди, если наследник первой очереди его признает? Или если есть наследник первой очереди который оформил часть наследства, то 2 очередь права на наследство даже при признании иска не имеет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение