Каковы права наследников второй очереди при отказе наследника первой очереди в пользу другого наследника первой очереди?

• г. Нижний Новгород

Ситуация следующая - умер отец, у него остались жена, дочь, родная сестра и мать. Вопрос такой: имеет ли право наследник второй очереди (сестра) претендовать на наследство, если наследник первой очереди (мать) написал отказ в пользу внучки ещё одного наследника первой очереди?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, если имеются наследники первой очереди, то наследники второй очереди не вступают в наследство (если не имеется законных оснований, думаю их нет) и отказ матери на это не влияет.