Охрана труда и безопасность обучающихся - влияние на дополнительные дни отпуска

• г. Белгород

Я специалист по охране труда в школе. В мои обязанности дополнительно включена организация работ по безопасности обучающихся. Могу ли я рассчитывать на дополнительные дни к отпуску?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, добрый день! Для получения дополнительного отпуска необходимо иметь опасные условия труда или не нормированный рабочий день. О праве работника на дополнительный отпуск можно судить по трудовому договору, должностным обязанностям, локальным нормативным актам регламентирующим данный вид отдыха.

Спросить
Пожаловаться

Приказ Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 г. N 559 н раздел - Требования к квалификации специалиста по охране труда:

Специалист по охране труда I категории: высшее профессиональное образование по направлению подготовки Техносферная безопасность или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в должности специалиста по охране труда II категории не менее 2 лет.

Специалист по охране труда II категории: высшее профессиональное образование по направлению подготовки Техносферная безопасность или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в должности специалиста по охране труда не менее 1 года.

Специалист по охране труда: высшее профессиональное образование по направлению подготовки Техносферная безопасность или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда без предъявления требований к стажу работы, либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет.

Обязательно направлять или требовать от нашего специалиста по охране труда - прохождение дополнительного профессионального образования (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, если у него нет высшего образования?

Пункт 5. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе Требования к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Кто должен входить в состав аттестационной комиссии? Кто ее должен создавать (работодатель или учебное заведение)?

Правомочно ли возложить на специалиста по охране труда в организации со штатом более 200 человек дополнительные обязанности (экология, пожарная безопасность, электробезопасность)?

Я работаю специалистом по охране труда в Центре социального обслуживания населения с численностью сотрудников 147 человек. Я выполняю работу по всему профстандарту "Специалист в области охраны труда"и являюсь единственным работником в организации выполняющим работу по охране труда.

Какой уровень квалификации у меня должен быть 6 или 7 уровень?

У меня есть дополнительный функционал, ответственность за пожарную безопасность.

Мне должны за это доплачивать? Ведь эта работа не предусмотрена стандартом «Специалист в области охраны труда», а включена в другой стандарт.

Пришлите пожалуйста ответ на почту: sirotin-78@mail.ru

Спасибо. Сергей.

Живу и работаю в Симферополе, Окончила Республиканское высшее учебное заведение Крымский инженерно-педагогический университет по специальности Профессиональное обучение. Охрана труда в машиностроении квалификация инженер-педагог. Раньше моя должность звучала - инженер по охране труда. Возникли вопросы по приказу Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 №559 н по разделу требования к квалификации специалиста по охране труда:

1. Соответствует ли данный диплом требованию... Техносферная безопасность или соответствующим ему направлениям подготовки (специальности) по обеспечению безопасности производственной деятельности...?

2. Что подразумевает дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда. Программа обучения 40 ч, 72 ч?

3. Какие последствия для меня, организации при принятии на должность инженер по охране труда?

Возможно есть еще нормативные документы регулирующие данные вопросы.

Вправе ли администрация школы возложить обязанности по пожарной безопасности, антитерроризму, гражданской обороны на инженера по охране труда без дополнительной оплаты?

У меня такая ситуация. В данный момент безработный стаж предыдущей работы 25 лет. В настоящее время прохожу профподготовку по специальности Техносферная безопасность или проще говоря охрана труда. Не редко в функциональные обязаности специалиста по охране труда возлагают дополнительные функции по экологии, пожарной безопасности, электробезопасности, промышленной безопасности и тд. В принципе пройти обучение и получить удостоверение есть возможность... Вопрос в следующем - в случаи моего трудоустройства будут ли действительны данные удостоверения или же мне придется вновь проходить обучение? Охрана труда это не сомненно в течении месяца с момента на предприятие постановление 1/29 а вот остальное? Спасибо.

Штат предприятия 48 человек, службы охраны труда нет, директор хочет возложить на меня обязанности специалиста по охране труда, добавить мне этот пункт в должностную инструкцию, соответственно без дополнительной оплаты - является ли это существенным изменением условий труда если по контракту это не входит в мои трудовые обязанности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выписка из ст.217 ТК:"При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору." А какие треования предъявляются к квалификации такого специалиста?

Столкнулся с неприятной ситуацией на работе.

Сотрудница (специалист по охране труда) попросила исполнять ее обязанности на время отпуска.

(Ближайшие 28 дней)

Я согласился. Написал заявление, расписался в приказе.

Позже выяснилось, что в отпуск она не идет (уже отгуляла), будет находится на рабочем месте.

Но обязанности теперь на мне...

На период замещения, в здании учреждения проходит ремонт (работает сторонняя организация).

У меня нет удостоверения о прохождении обучения по охране труда. Обучение я не проходил. Во время обучения, проходившего в нашей организации, находился в отпуске в другой стране. Данная сотрудница сказала, что "все нормально", "корочку мне сделали без меня"...

Но я при этом не обладаю необходимыми знаниями. И не смогу должным образом исполнять обязанности специалиста по охране труда. Тем более я и так занимаю две должности.

Правомочно ли такое замещение специалиста по охране труда? Несу ли я ответственность как данный специалист?

Можно ли как-то обезопасить себя в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение