Как жить с работой и получать зарплату в детском саду, когда тебе не дают съездить за деньгами?
398₽ VIP

• г. Благовещенск

Очень нужен совет. Я работаю по совместительству на 0,5 ставки в детском саду музыкальным руководителем. До этого нового года работала 3 дня в неделю, но после нового года И.О. директора школы (школа и детский сад сейчас - одна организация, в школе я работаю учителем музыки с 7-ми часовой недельной нагрузкой) изменила моё расписание, чтобы я работала по 2,4 часа каждый день согласно табеля. Наш посёлок находится в 80 км от центра, банкомата в посёлке тоже нет, и доехать до центра можно только на поезде. И у меня встал вопрос, когда поехать на поезде, чтобы снять деньги с карты, ведь я в саду стала работать каждый день. Я спрашивала у И.О. в феврале, в марте "можно ли съездить за заплатой", но каждый раз получала ответ "отрабатывайте и езжайте" (в уставе школы и в договорах у нас ничего не прописано о дне для получения заплаты). 2.04 я письменно обратилась, чтобы 6.04 поехать за зарплатой, написав "прошу предоставить оплачиваемый отгул для снятия заплаты с карты. Отказано с пояснением "у вас нет отгулов, и чтобы поехать за заплатой вы можете отработать в другой день. 6.04 я снова обратилась к И.О. директора школы, написав, что я отработала 5 и 6.04 сверхурочно, чтобы поехать 9.04 за зарплатой. На это заявление И.О. ответила, а кто вас просил отрабатывать сверхурочно, надо было ещё дополнительно предупредить. 9.04 я вынуждена была всё-таки уехать за заплатой, нужны были срочно деньги. Но 10.04 меня знакомят с актом о моём отсутствии на рабочем месте. А 20.04 меня знакомят с приказом о вынесении дисциплинарного взыскания - выговора. Я написала, что не согласна, что я отработала эти 2,4 часа, что это могут подтвердить и работающий воспитатель и помощник, и видеокамера. А так как у меня уже было замечание, теперь вот выговор, а потом, сказала И.О.директора школы, увольнение. Но я люблю детей, люблю свою профессию, которой я посвятила почти 30 лет, поэтому вынуждена была обратиться в суд об отмене выговора. Но И.О. в возражениях (мне его отправили из суда) написала, что всё делала по закону, приводя ряд статей. Очень прошу разъяснить, неужели всё так плохо и чтобы получить на руки зарплату, мне нужно отработать это время (хотя смешно - моя нагрузка в день 2,4 часа, а чтобы получить деньги, на поездку я трачу почти 10 часов - уехать на пассажирском - вернуться на пригородном) или очень долго уговаривать начальство, я же не виновата, что в нормативных документах школы и детского сада на медицинскую комиссию предусмотрено 2 дня, а на зарплату - нет. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. В ст. 136 Трудового кодекса РФ указано:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Исходя из указанного, Вы имеете полное право письменно потребовать производить Вам выплаты заработной платы в месте выполнения Вами работы., поскольку выплата заработной платы на карту банка, который находится на значительном удалении от места проживания, нарушает Ваши права. Можете письменно потребовать это от работодателя.

С другой стороны действительно самовольное оставление места работы является дисциплинарным проступком, а на привлечение к сверхурочной работе нужно соответствующее распоряжение работодателя. Поэтому с позиции ст. 192, и 193 ТК РФ выговор объявлен правомерно и взыскание не отменить.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Все не совсем так плохо. Вам нужно ссылаться на то, что требования руководителя не были обоснованы какими-то должностными инструкциями или условиями трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Следовательно, никаких с вашей стороны нарушений не было.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, к сожалению, вы действительно без оснований самовольно оставили свое рабочее место. Если вы считали, что директор действует незаконно, то должны были обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или прокуратуру согласно ст.10 ФЗ О прокуратуре. Уезжать самовольно вы права не имели. За прогул вас могли уволить в соответствии со ст.81 ТК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, у Вас есть полное право обжаловать в суде, как способ выдачи зарплаты, так и предупреждение и выговор. (закон на вашей стороне). также обращайтесь в прокуратуру по вопросу не своевременного получения зарплаты, они вам её на место работы будут доставлять. ст. 145.1 Уголовного кодекса (УК) Статья 145.1 УК РФ. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (действующая редакция) Уголовный кодекс Глава 19 Статья 145.1

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина!

Объясните, пожалуйста, три момента:

1) если у вас педагогическая нагрузка составляет 7 часов в неделю и вы работаете по 2,4 часа в день, то при пятидневной рабочей неделе у Вас выходит 12 часов педагогической нагрузки в неделю, а не 7. С чем это связано?

2) А банкомат в выходной день не работает?

3) Почему Вы получаете зарплату на карточку, если Вам неудобно ей пользоваться?

P.S. Если Вы по расписанию работаете больше, чем должны по трудовому договору, то Вы можете в суде оспорить правомерность графика и, как следствие, неправомерность вынесения выговора за отсутствие на рабочем месте, так как точное время Вашего нахождения на рабочем месте не определено.

Спросить
Пожаловаться

Это у меня в школе по основному месту работы - 7 часов в неделю, а по совместительству в детском саду - 0,5 ставки - 12 часов в неделю. А до сбербанка и до банкомата можно добраться на поезде только в понедельник, вторник и среду (просто в эти дни можно поехать и в этот же день вернуться обратно, в другие дни нужно будет оставаться с ночевой). Да,конечно, далеко, но привыкли - выкручиваемся, иногда кому-то даём карту, чтобы сняли деньги.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе. Я - директор школы. Нужно уволить человека. Женщина работает у нас в детском саду музыкальным руководителем как основной работник на 0, 5 ставки, а в школе - по совместительству учителем музыки тоже на 0,5 ставки. Школа и детский сад - это одно учреждение МБОУ "...СОШ". Если увольнят её из детского сада, то и как совместителя со школы тоже увольнять?

Работаю учителем музыки в школе с недельной нагрузкой 7 часов и по совместительству у этого же работодателя - музыкальным руководителем в детском саду на 0,25 ставки (6 часов в неделю в соседнем здании). Так в следующем учебном году администрация решила мои 7 часов в школе разделить на 3 дня и в садике 1,1 часа каждый день (дольше идти до садика, чем работать). Если администрация не соглашается на мои предложения (например, уроки музыки в один день 3 часа в начальной школе, другой день - 4 часа в средних классах, и в садике 2 дня по 3 часа), как я могу их убедить законодательно? Спасибо заранее за совет, только не оставьте мой вопрос без ответа, пожалуйста.

Я имею высшее экономическое образование, закончила музыкальную школу. 20 лет назад работала 2 года музыкальным руководителем в детском саду. В 2017 году прошла переподготовку на воспитателя детского сада. Могу ли я работать музыкальным руководителем в детском саду или учителем музыки в школе?

Помогите, пожалуйста, советом. Работаю в школе учителем музыки на 8 часов в неделю. Подрабатывала в детском саду на 0,5 ставки музыкальным руководителем. В дипломе прописано: учитель пения и воспитатель (так 1981 году назывались эти специальности). Каждый раз аттестовывалась отдельно по школе и детсаду. В этом году школу и детсад объединили в одну организацию. По приказу директором разрешено внутреннее совмещение. По школе я аттестовалась как учитель. Нужно ли по новому закону аттестовываться мне как музыкальный руководитель? Поясните, пожалуйста. Спасибо.

Я один раз закончила детский сад, один раз закончила школу, один раз закончила университет.

Предполагаю, что сотрудники застройщика, у которого я купила квартиру, записали меня в детский сад в соседнем городе, в который никто попасть не может, без моего ведома.

Я один раз закончила детский сад в другом регионе, я один раз закончила школу в другом регионе, я один раз закончила университет в другом регионе.

Предполагаю, что посторонние люди записывают меня в детские сады, школы университеты, в том числе в РАН, в Москве без моего ведома.

Какие государственные инстанции контролируют деятельность детский садов, школ, университетов?

Можно ли привлечь к уголовной ответственности врача или воспитателя в детском саду, учителя в школе, преподавателя в университете за получение взятки? Что для этого нужно сделать?

Предполагаю что посторонние люди записывают меня в наркологические центры, а те записывают меня в детские сады, школы в том городе, где они находятся.

Какие юридические меры предпринять, если посторонние люди всю мою жизнь записывают меня в детские сады, школы, университеты?

Работаю в школе учителем музыки с нагрузкой 13 часов и по совместительству муз. руководителем в детском саду на 0,6 ставки. Идёт ли мне педстаж? И если уволиться с детского сада, будет ли идти с такой нагрузкой в школе?

Работаю социальным педагогом в школе. Произошло присоединение детского сада к школе. Сейчас, меня заставляют заниматься и детским садом тоже (льготники, питание, отчеты, КМНС и прочее). Насколько это правомерно?

Директор объясняет это тем, что сейчас школа и детский сад это одна организация, и я как и администрация школы должна теперь заниматься и детским садом в том числе, естественно без каких-либо доплат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю учителем в школе. Плюс ещё одна школа по совместительству. Сейчас в школах карантин. Я прихожу на работу в обе школы по графику. Два дня в неделю у меня нет уроков по основному месту работы, эти дни я работаю в школе по совместительству. Администрация школы по основному месту работы требует, чтобы я была на работе каждый день в 9.00 утра и таким образом вырабатывала часы, которые за мной закреплены. Как быть? Не хотелось бы из-за карантина терять зарплату в школе по совместительству.

Я работаю в школе учителем музыки. При школе есть детский сад, в котором я веду музыкальные занятия. При начислении зарплаты в детском саду, директор не ставит мне персональный коэффициент, объясняя это тем, что он должен ставиться один раз (его ставят при начислении зарплаты учителя). Прав ли директор?

Работая в детской школе искусств имею высшую категорию, устроилась в детский сад музыкальным руководителем по совместительству. В саду не хотят признавать мою высшую категорию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение