Вопрос по поводу лишения родительских прав отца злостного не плательщика алиментов на ребенка.

• г. Калуга

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Задайте вопрос, что кокретно Вас интересует. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Меня интересует следующие какие документы надо собирать на лишение отцовства?

Здравствуйте.

Никакого единого перечня документов нет. Согласно положений ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Если Вы основанием для лишения родительских прав заявляете злостную неуплату алиментов, Вам нужно доказать:

1. истец предпринимал попытки взыскания алиментов (подан иск в суд, получен исполнительный лист, предъявлен к исполнению)

2. ответчик злостно уклоняется от исполнения обязанности по уплате алиментов.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"