Необходимость уплаты НДФЛ и сроки уплаты для физического лица, работающего в Финляндии

• г. Санкт-Петербург

Физическое лицо, гражданин РФ осуществляет трудовую деятельность на территории Финляндии. Финляндия отчиталась по налогам в своей налоговой службе. Физ.лицо в РФ в налоговой также отчитался по 3-НДФЛ. Нужно уплачивать НДФЛ по ставке 13% или нет? Если да, то до какого числа?

Ответы на вопрос (1):

Порядок начисления НДФЛ с сумм, выплаченных сотруднику за время работы за пределами РФ, зависит от нескольких факторов. А именно от резидентского статуса физлица - получателя дохода, а также от того, на каком основании он трудится за границей (постоянное "зарубежное" место работы или загранкомандировка) .

Если в трудовом договоре с сотрудником прописано, что место его работы находится за пределами РФ, выплаты, получаемые сотрудником по такому договору, в НДФЛ-целях считаются доходами, полученными от источников за пределами РФ. Это означает, что если такой сотрудник признается налоговым резидентом РФ, то НДФЛ с его зарплаты исчисляется в общеустановленном порядке. А если сотрудник утратил резидентский статус (то есть находился в РФ менее 183 календарных дней в течение следующих подряд 12 месяцев), начисляемые ему выплаты НДФЛ не облагаются.

А вот в ситуации, когда рабочее место сотрудника находится в России, а за границу он поехал в командировку, НДФЛ с выплат в его пользу нужно будет начислять всегда, то есть независимо от резидентства.

Дело в том, что на время нахождения работника в служебной командировке за пределами РФ за ним сохраняется средний заработок. И, как указывает Минфин, выплата среднего заработка не считается вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей и относится к доходам, полученным от российских источников. Соответственно, в этой ситуации от резидентского статуса командированного работника зависит только ставка НДФЛ. До тех пор пока работник не утратил статус резидента РФ, выплачиваемые ему суммы облагаются налогом по ставке 13%, а после того как он стал нерезидентом - 30%.

Доходы нерезидента РФ, полученные за границей, НДФЛ в РФ не облагаются (пп. 6 п. 3 ст. 208, ст. 209 НК РФ).