Кража огнетушителя ночью на парковке - ответственность охранника и возмещение ущерба

• г. Петрозаводск

Здравствуйте, в договоре прописано, что охранник с 9 утра до 21:00 отвечает за имущество на парковке, после этого времени парковка работает до 03:00 ночи, в ночь крадут огнетушитель. Организация возлагает выплатить за украденное, хотя его не было в эту ночь и время прописано, что несёт ответственность с 09:00 до 21:00. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Арина! Если заключен трудовой договор, то требования работодателя незаконны. Даже если бы огнетушитель украли в период с 9 до 21 часа, работодателю нужно доказать, что ущерб причинен именно вследствие ненадлежащего исполнения или неисполнения охранником обязанностей. Если речь идет о полной индивидуальной материальной ответственности, то в силу Постановления Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 с охранником договор о полной индивидуальной материальной ответственности не может быть заключен.

Вообще, порядок взыскания ущерба с работника регулируется ст.248 ТК РФ:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Как видите, взыскание может проводиться только с виновного работника.

Таким образом, данному сотруднику следует довести до работодателя, что взыскание в данном случае незаконно. Если всё же взыщут, следует обратиться в суд.