Можно ли считать прогулом отсутствие работника, если он предупредил по телефону об участии в преддипломной практике?

• г. Тверь

Если работник по телефону предупредил, что с завтрашнего дня на преддипломной практике, и соответственно, не вышел на работу, будет ли это прогул?

Ответы на вопрос (2):

Прогул — отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Работник вас предупредил и если он принесет вам документ подтверждающий законное отсутствие на рабочем месте, то это не будет являться прогулом!

Вам необходимо было у работодателя оформить преддипломный отпуск на основании ст. 173 ТК РФ. Только после ознакомления с приказом об отпуске вы имели право не приходить на работу. Однако вы этого не сделали, что может быть расценено работодателем как прогул - то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);