Ситуация с подписанным договором дарения квартиры после смерти дарителя

• г. Иваново

Был подписан договор дарения квартиры в простой письменной форме. Пока собирались зарегистрировать в юстиции-даритель умер. Как теперь быть? Какой иск подавать и кто будет ответчиком? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

О признаии договора заключенным и признании права собственности на квартиру. ответчики - наследники умершего

О признании договора заключенным и признании права собственности на квартиру. ответчики - наследники умершего

чисто теоретически:

Не зарегистрируете договор. Сомневаюсь, что это под силу и суду. Нечем руководствоваться.

Артем!После смерти дарителя в силу п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности дарителя на принадлежавшее ему имущество прекратилось и стало наследственным. Именно поэтому в данном случае можно считать, что переход права собственности на спорное недвижимое имущество к одаряемому не состоялся. В этом случае суд может посчитать такой договор дарения незаключенным, а выданное свидетельство о государственной регистрации права на данную квартиру (еслт оно выдавалось)признать недействительным. Данный вывод подтверждается судебной практикой (Определение ВС РФ от 26.01.2010 N 5-В09-147).

Если договор дарения был передан на регистрацию до момента смерти дарителя, а переход права собственности произошел после его смерти, в этом случае некоторые суды считают, что даритель, находясь в здравом уме, еще при жизни выразил свою волю на отчуждение принадлежащего ему имущества, не принимал впоследствии каких-либо действий, направленных на то, чтобы отозвать свое заявление (решение Московского районного суда г. Чебоксары от 26.05.2009).

Разные точки зрения судов - что не удивительно.

Иск о признании права собственности. Ответчик - наследники если их нет ИМНС.