Sпрос о правах при описи имущества в квартире после решения суда - как защитить себя?

• г. Москва

Моя бывшая супруга (13 лет в разводе) набрала много кредитов в разных банках по просьбе своего бывшего директора частной фирмы. Отдала ей все деньги без расписки под обещание о повышении в должности. Закончилось, как и положено-долгами, который она оплатить не может, а бывший директор ее и знать не знает. Она с своим юристом борются. Мы прописаны в одной 3-комнатной не приватизированной квартире, у меня комната. Начинают звонить судебные приставы (а может - коллекторские конторы), грозят описать все имущество в квартире, включая моё. Вопрос - если состоялось решение суда и заведено исполнительное производство, то имеют ли они право на арест моего имущества и как в такой ситуации защищаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если Вы состоите в официальном разводе, то Ваше имущество не подлежит конфискации. На всякий случай подготовьте документы на имущество для доказательства собственности.

Уважаемый Александр, г.Москва !

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

Если НЕ было раздела совместно нажитого супружеского имущества, то кредиторы вправе в судебном порядке выделить СУПРУЖЕСКУЮ долю имущества вашей бывшей супруги и наложить на неё взыскание !!!

Если же раздел имущества уже состоялся, то вы вправе предъявить решение суда о разделе имущества судебным приставам-исполнителям !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.10.2011г

20:45 моск. вр.