Отказ в материальной помощи в отпуске по уходу за ребенком - соответствует ли это законодательству для сотрудников УИС?

• г. Новосибирск

Я являюсь сотрудником УИС и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В материальной помощи в размере 2 ОДС (окладов денежного содержания) мне было отказано, мотивируя это тем, что я получаю пособие по уходу за ребёнком, а материальную помощь получают только работающие сотрудники УИС. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина Владимировна, здравствуйте! Мат. помощь сотрудники УФСИН получают в двух случаях: на первоначальное обзаведение хозяйством и при переезде на новое место службы, хотя, конечно, в Приказе ФСИН РФ № 315 именно данные основания не указаны. Также в законодательстве отсутствует норма, которая бы указывала на то, что сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, мат. помощь (2 ОДС) не оказывается.

В связи с этим, если, действительно, есть потребность в получении мат. попощи - обратитесь письменно. В случае отказа - ничего не остается, как пробовать обращаться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.