Могу ли я взять дополнительный оплачиваемый отпуск перед окончанием аспирантуры?
398₽ VIP

• г. Орёл

Я являюсь аспиранткой 4 курса заочный формы обучения до 31.08.2018 года. В этом году заканчиваю аспирантуру. Могу ли я взять дополнительный оплачиваемый отпуск 30 календарных дней с 01.07.2018 года при условии если я была в дополнительном отпуске с 01.10.2017 года (являлась аспиранткой 4 курса). Отпуск предоставляется за учебный год или календарный?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Согласно ТК РФ Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук

Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:

дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;

Можете взять такой отпуск, он предоставляется за календарный год.

Отпуск предоставляется за календарный год, согласно графика (ст. 123 ТК РФ). Если вы в отпуске уже были, то полностью снова сходить не сможете. Гарантии при обучении предоставляются согласно ст. 173.1. ТК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте. У вас есть право уйти в отпуск в 2018 году до 31 августа 2018 года согласно ст. 173.1 ТК РФ, то есть до конца обучения Это дополнительный отпуск по месту работы и связан с обучением в аспирантуре, поэтому до окончания обучения пишите заявление на предоставление данного отпуска.. Статья 123 ТК РФ не применяется в данном случае-график не составляется на дополнительный отпуск, поскольку он не относится к трудовому отпуску (за рабочий год), это разновидность учебного отпуска и предоставляется один раз в календарном году (за каждый год обучения).. Отказ в предоставлении возможно оспорить в судебном порядке или в прокуратуру.

В этом году я в дополнительном отпуске не была. Хочу пойти с 01.07.2018 г. Была в дополнительном отпуске 01.10.2017 г. Уточните, пожалуйста я могу расчитывать на дополнительный отпуск? Или нет так как будучи аспирантом 4 курса я уже использовала отпуск 01.10.2017 г.?

Вот я Вам и написал, что можете пойти, поскольку отпуск предоставляется за календарный год, а были Вы в 2017, значит можете пойти в 2018 году.

Можете рассчитывать как за календарный год - не рабочий, см. мой ответ выше, с места учебы предъявите только справку, что учитесь с указанием права на отпуск.