Судебное разбирательство по переплате пособия по беременности и родам - обязана ли я вернуть деньги и как защитить свои права?

• г. Петрозаводск

Скажите как мне поступить в данной ситуации: я вышла в декретный отпуск в 2017 году, мне перечислили пособие по беременности и родам в размере 45000 с копейками, но с этой суммой я была не согласна, т.к заплатили неправильно, стала разбираться и выяснила, что мне не посчитали в справке 182-н 2016 год, я отправила по новой все документы в том числе и данную справку, в итоге мне перечислили ещё 70000, но спустя год с меня теперь требуют вернуть сумму 45000 т.к мне ее переплатили, сумму требует вернуть ФСС, документы с ФСС уже передали в суд, который состоится 26 числа, на данный момент я нахожусь в гостях. У меня вопросы: должна ли я возвращать деньги? Почему требуют с меня а не с организации которая допустила ошибку в расчетах? Обязательно ли мне нужно приезжать на заседание суда? В чью пользу будет принято решение, если я предоставила неподдельные документы? Какими законами можно доказать суду, что я ни в чем не виновата? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В данном случае судья Вам обязан по месту жительства (регистрации в жилом помещении) выслать судебную повестку, копию иска с Расчетом исковых требований.

В иске есть основания для взыскания с вас этой суммы с ссылками на Законы.

Вы вправе сами или через своего представителя подготовить Возражения на иск и передать в Канцелярию суда лучше как минимум за 3-4 дня до судебного заседания.

Удачи Вам.