Девушка планирует поступать в академию МВД, но беспокоится о возможных проблемах, связанных с ее ролью опекуна 80-летнего человека

• г. Омск

Девушка, 19 лет, собирается поступать в академию МВД, НО БОИТСЯ, ЧТО У НЕЕ БУДУТ КАКИЕ-ЛИБО ПРОБЛЕМЫ, ЕСЛИ ОНА оформится ОПЕКУНОМ ЗА 80 ЛЕТНИМ. Какие проблемы у нее могут возникнуть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Она формально может быть опекуном и учиться в данном заведении, однако, если она получает компенсационную выплату по уходу за престарелым, то будет её лишена на основании п.9 Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343. Академия МВД - это ведомственный ВУЗ, соответственно, при поступлении туда, кандидат поступает на службу в МВД, а это считается оплачиваемой работой. В случае, если девушка поступит в любой "гражданский" ВУЗ, выплата КВУ не будет прекращена, так как стипендия не считается оплатой труда.