Сможет ли суд в дальнейшем отменить его, если он будет заключен до принятия решения по иску?

• г. Санкт-Петербург

После ДТП в адрес жены было подано исковое заявление на возмещение ущерба (суммы по ОСАГО не хватило). В случае, положительного результата в пользу истца, каким образом я могу избежать выплаты долга за жену (она не работает и в собственности лишь 1/4 родительской квартиры в которой зарегистрирована, но не живет там)? У меня в собственности машина и квартира в которой мы проживаем вместе с женой, купленные в браке+квартира в которой я зарегистрирован, но не проживаю, которая куплена до брака.

Может быть заключить брачный договор, в котором я не буду отвечать по долгам жены? Сможет ли суд в дальнейшем отменить его, если он будет заключен до принятия решения по иску? Какие могут быть еще варианты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

По долгам жены Вы отвечать не можете в любом случае. Другой вопрос, что все купленное Вами в совместном браке является Вашей с ней совместной собственностью и истец вправе, подав отдельный иск, требовать выдела ее доли в совместной собственности для обращения взыскания. Для избежания этого разумно заключить брачный договор. Оспорить его будет достаточно сложно при условии, что он грамотно составлен. Будем рады Вам помочь в решении данного вопроса.

Спросить
Пожаловаться

в случае положительного результата в пользу истца. выплаты будут сперва осуществлятся из личного имущества вашей супруги,а если его не хватит то могут потребовать выдела доли супруги в совместно нажитом имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация 2 квартиры:

1-я двухкомнатная - муниципальная неприватизирована соответственно,

в которой зарегистрирован я и моя жена (брак с которой был заключен в 2004 г., после чего я жену с её сыном от первого её брака зарегистрировал в квартире, где я с родителями проживал с детства, на момент заключения брака зарегистрирован был один), а проживает моя мама, которая в ней не зарегистрирована, т.к зарегистрирована в квартире, находящейс я в её собственности (квартира №2)

2-я двухкомнатная - в собственности мамы в которой прописана мама одна, а прожиаем я с женой и её сыном от её первого брака.

За обе квартиры формально платит мама.

В случае развода с женой может ли она претендовать на проживание в квартире в которой она зарегистрирована, но не проживала, т.к там живет мама,

а мы (я жена и её сын) живем в квартире, которая находится в собственности мамы.

И сохранится ли за ней право проживания в случае её выезда в другой город без снятия с регистационного учета в этой квартире.

Ситуация 2 квартиры:

1-я двухкомнатная - муниципальная неприватизирована соответственно, в которой зарегистрирован я и моя жена (брак с которой был заключен в 2004 г., после чего я жену с её сыном от первого её брака зарегистрировал в квартире, где я с родителями проживал с детства, на момент заключения брака зарегистрирован был один), а проживает моя мама, которая в ней не зарегистрирована, т.к зарегистрирована в квартире, находящейся в её собственности (квартира №2)

2-я двухкомнатная - в собственности мамы в которой прописана мама одна, а прожиаем я с женой и её сыном от её первого брака.

За обе квартиры формально платит мама.

В случае развода с женой может ли она претендовать на проживание в квартире в которой она зарегистрирована, но не проживала, т.к там живет мама, а мы (я жена и её сын) живем в квартире, которая находится в собственности мамы.

И сохранится ли за ней право проживания в случае её выезда в другой город без снятия с регистационного учета в этой квартире.

Могу ли я подарить оформленную на меня квартиру без согласия жены? Квартира приобретена в браке. Брак зарегистрирован. Между мной и женой заключен брачный договор, устанавливающий режим раздельной собственности.

Если дарение возможно, каким порядком я могу выписать жену из квартиры, при отсутствии её согласия? Если применяется статья 35 ЖК РФ, то каким порядком и в каких органах? Спасибо!

Такая ситуация. В браке был заключен брачный договор, в котором написано, что в случае развода квартира отходит жене, но в настоящее время квартира находится в собственности мужа. Может ли после развода муж требовать за собой сохранения права собственности на квартиру, если это будет противоречить условиям брачного договора? Ситуация осложняется тем, что у бывшего мужа большой долг перед государством, как в этом случае будут распределены долги? И не смогут ли из за них забрать квартиру, которая после расторжения брака перешла в собственность жены, в счет уплаты долга?

Я собираюсь заключить брачный договор после вступления в брак. До брака была куплена мной квартира на стадии строительства дом еще строиться договор зарегистрирован на мое имя и всю оплату по нему я произвел. Так как дом еще недостроен и акт приема передачи квартиры еще не подписан, я не могу пока получить право собственности на квартиру. Сейчас вступаю в брак и сразу заключаю брачный договор, что в случае расторжения брака недвижимость зарегистрированная на каждого из супругов в браке будет принадлежать ему, сможет ли моя супруга оспорить договор и забрать у меня пол квартиры в случае развода.

Умерла жена. Мы с женой и нашей дочерью проживали в квартире, которая была куплена во время брака. Владельцами этой квартиры являемся я и дочь. Мы с дочерью зарегестрированы в этой квартире вдвоем. Покойная жена была зарегестрирована и владела другой квартирой, которая тоже была куплена во время нашего брака. Завещания нет.

Вопрос: имеет ли сын от первого брака жены какие-либо права на эти квартиры. Он зарегестрирован и проживает совсем в другом месте.

Все персонажи дееспособны и совершеннолетние. Я - пенсионер.

Моя жена признана виновницей дтп. Потерпевшая сторона, получив положенные по ОСАГО 400000 р. выставляет иск еще на 400000 р.+моральный ущерб 200000 р. В случаи принятия положительного решения судом в пользу истца чего мне ждать? Моя супруга является иждивенкой+ двое детей, в собственности у нее есть доля в родительской квартире другой собственности у нее нет, источников дохода нет. Проживаем мы в съемной квартире.

1. Могут ли судебные пристава каким-нибудь образом начать списывать деньги с моих счетов и зарплатных карт?

2. Начать изымать имущество со съемной квартиры? С квартиры родителей где есть доля собственности моей жены (и прописана она там). С квартиры где прописан я и имею долю собственности.

3. При каких условиях суд может отказать истцу (жена признана виновником - ответчик)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли вторая законная жена моего отца после его смерти претендовать на квартиру, в которой они с моим отцом живут сейчас, если у нас с папой заключен договор ренты с пожизненным содержанием? Брак моего отца с женой будет зарегистрирован скоро, те после того, как я стала собственником квартиры по договору. Может ли она подать в суд под видом что я не исполняла условия договора и получить долю в квартире? Сейчас в квартире зарегистрированы мой отец, я и мои дети. Вторая жена отца имеет свою квартиру и там зарегистрирована, но после брака с моим отцом она может получить долю в квартире в случае смерти моего отца? Я даю папе деньги и он оплачивает коммуналку, продукты я покупаю в основном и готовлю ему, и одежду, и тд...после их брака они будут жить в квартире вдвоем, я уеду с детьми к мужу на квартиру. Соответственно, готовить, стирать, убирать квартиру и ухаживать за отцом станет его будущая жена, а я буду материально помогать отцу по надобности. Может ли его жена оспорить договор ренты и подать в суд на меня в будущем, чтобы получить нашу квартиру?

Помогите пжл. В квартире зарегистрированы и проживают ребенок 9 лет, отец (муж) и дедушка (отец мужа). Квартира принадлежит мужу на праве собственности (была ему подарена). Жена (мать ребенка) также проживает в этой же квартире, но по данному адресу не зарегистрирована. Брачный договор не заключался.

Имеет ли жена право пользоваться квартирой мужа, если она не зарегистрирована по данному месту жительства?

Какие права у жены и ребенка будут на квартиру в случае развода?

Может ли при разводе жена претендовать на долю в праве собственности на квартиру?

Сохраняется ли право отца мужа на проживание в квартире в случае ее продажи сыном?

Может ли муж продать эту квартиру после развода, если в ней зарегистрирован ребенок, требуется ли согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры и могут ли при отсутствии такого согласия отказать в регистрации перехода права собственности на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение