Сможет ли суд в дальнейшем отменить его, если он будет заключен до принятия решения по иску?

• г. Санкт-Петербург

После ДТП в адрес жены было подано исковое заявление на возмещение ущерба (суммы по ОСАГО не хватило). В случае, положительного результата в пользу истца, каким образом я могу избежать выплаты долга за жену (она не работает и в собственности лишь 1/4 родительской квартиры в которой зарегистрирована, но не живет там)? У меня в собственности машина и квартира в которой мы проживаем вместе с женой, купленные в браке+квартира в которой я зарегистрирован, но не проживаю, которая куплена до брака.

Может быть заключить брачный договор, в котором я не буду отвечать по долгам жены? Сможет ли суд в дальнейшем отменить его, если он будет заключен до принятия решения по иску? Какие могут быть еще варианты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

По долгам жены Вы отвечать не можете в любом случае. Другой вопрос, что все купленное Вами в совместном браке является Вашей с ней совместной собственностью и истец вправе, подав отдельный иск, требовать выдела ее доли в совместной собственности для обращения взыскания. Для избежания этого разумно заключить брачный договор. Оспорить его будет достаточно сложно при условии, что он грамотно составлен. Будем рады Вам помочь в решении данного вопроса.

в случае положительного результата в пользу истца. выплаты будут сперва осуществлятся из личного имущества вашей супруги,а если его не хватит то могут потребовать выдела доли супруги в совместно нажитом имуществе.