Просрочка кредита на более трех лет - может ли банк подать в суд?

• г. Пенза

Брала кредит 5 лет назад. Первое время платила. Но получилась так что осталась без работы. Кредит не плачу уже более трех лет. дело передали коллекторам. Они сказали что если я не буду платить то передадут дело в суд и придут описывать имущество вместе с органами опеки. И у нас заберут ребенка как у не благополучной семьи. Может ли банк подать в суд, если прошло столько времени?

Ответы на вопрос (1):

Ребенка на таком основании забрать не могут! Это фейк. Таким способом коллекторы пытаются добиться от вас добровольной выплаты задолженности по кредиту. Банк или коллекторы имеют право обратиться в суд, но: если вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности, то в удовлетворении исковых требований им откажут. Имейте в виду, что о пропуске срока обязаны заявить вы, иначе суд не применит его.