Возможно ли помешать снятию ареста с квартиры, принадлежащей вам и вашей племяннице, с целью ее продажи?

• г. Курск

У меня наложен арест на квартиру по суду (из за вступления наследство) 1/2 доля моя, а вторая моей племяннице (несовершеннолетний ребёнок) ,ее мать подала в суд чтоб снять арест, чтоб поставить на продажу. Могу ли я этому помешать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Собственник доли вправе по своему усмотрению распоряжаться своей долей, а другие сособственники не вправе ему помешать. Однако законом установлены некоторые особенности распоряжения собственником своей долей. Например, при продаже доли ее собственник обязан сначала в письменном виде предложить выкупить свою долю иным собственникам. Сособственники в течение месяца должны либо выразить согласие на покупку доли, либо отказаться. В случае если совладелец квартиры не ответил на ваше предложение о продаже доли в праве собственности на квартиру, либо отказался от ее покупки, то вы вправе продать свою долю в квартире любому постороннему лицу по цене и на условиях, которые вы указывали в своем письме совладельцу квартиры. Стоимость цены для нового покупателя не может быть ниже той, что была предложена совладельцу.

Так как несовершеннолетний ребенок не может сам распоряжаться своей собственностью - её мать вправе распоряжаться её долей с одним нюансом.

Её действия не должны ухудшать положения ребенка, т.е. она должна обеспечить ребенку другую недвижимость, которая будет не хуже текущей. Там есть ещё варианты, однако органы опеки редко одобряют такие сделки.