Вопросы по ОСАГО и возможные последствия при отсутствии страховки и прекращении действия доверенности на управление автомобилем

• г. Тюмень

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я был включен в страховку ОСАГО, как лицо допущенное к управлению. Автомобиль зарегистрирован на мать и она-же является страхователем. Сейчас страховка закончилась. Что грозит мне, если меня остановит сотрудник ГИБДД? Какой штраф? На кого он будет наложен? И не заподозрят-ли меня в угоне, ведь страховка закончилась, а в свидетельстве о регистрации собственником является моя мать? Может написать доверенность на право управления? Если да, то нужно-ли ее заверять у нотариуса? PS:страховку не делаем, так как собираемся переоформлять автомобиль на другого человека. А пока я езжу иногда по необходимости. Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Предыдущий ответ неверный. Если ОСАГО закончилось, то применима ч.2 ст.12.37 КоАП РФ, согласно которой:

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

а не часть 1, которую процитировал юрист выше.

Что касается доверенности - упаси: они отменены уже давно в плане того, что их не нужно предъявлять сотруднику полиции согласно п.2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Так что все, ечм рискуете - 800-рублевым штрафом.