Граждане России. Вопрос состоит в том нужно или нет приглашение из Украины для въезда.

• г. Краснодар

Вопрос состоит в том нужно или нет приглашение из украины для въезда гражданина России в Украину в гости.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, для въезда в Украину гражданину России необходимо иметь приглашение.

Для оформления приглашения гражданин Украины (принимающая сторона) должен обратиться к нотариусу по месту жительства. При себе необходимо иметь копию паспорта иностранного гражданина, который планирует приехать в Украину. В заявлении-приглашении должна быть указана информация:

- кто приглашает;

- кого приглашают и с какой целью;

- какой период времени продлится пребывание гражданина РФ в Украине;

- кто будет оплачивать нахождение в стране гражданина РФ (как правило, расходы возлагаются на принимающую сторону)

- паспортные данные сторон и адрес пребывания гражданина РФ в Украине.