Я живу с отцом, у него есть несовершеннолетняя дочь, она прописана в нашей квартире, 1,3 моя 2,3 отца.

• г. Архангельск

Я живу с отцом, у него есть несовершеннолетняя дочь, она прописана в нашей квартире, 1,3 моя 2,3 отца. Я хочу чтоб отец оформил дарственную на меня и продать квартиру, сможет ли его дочь претендовать на часть этой квартиры после оформления дарственной? И еще такой вопрос. У отца появилась любовница, сможет ли он, без моего ведома передать это имущество ей, если я являюсь долевым собственником этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Анна, передать Вам свою часть имущества по договору-дарения. отец сможет, но не факт что передаст. также и своей любовнице, он имеет право распорядиться своим имуществом. по своему усмотрению, но только своим. Вашу долю в квартире он никому не передаст и не подарит. В случае его смерти. вторая дочь будет иметь право на наследство своего отца.