Вопрос об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в отношении себя или близких - юридический аспект

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления подразумевает по смыслу нормы обвинение кого-либо кроме себя, в т.ч. близкого родственника в совершении преступления.

Извините я не знаю Вашей ситуации, но ответственность предусмотрена ст. 306 УК РФ

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Даже явка с повинной не освободит вас от ответственности, а только смягчит наказание предусмотренное и установленное государством. От себя скажу, что доводить до этого не стоит, просто попросите прощения перед своими близкими и я думаю все будет хорошо...